Пневмония

Здравствуйте. С четверга 5.09 Ребенка вывели с сада с соплями, на следующий день, в пятницу начался кашел, температура 38, отдышка, учащеное дыхание. В субботу обратились в поликлинику. Сдали кровь, кровь плохая, повышены лейкоциты (и еще что то не помню) послушали, были хрипы. Предварительно поставили бронхит. Выписали ингаляции с берлдуалом и пульмикортом . Назначили антибиотик Клацид. Все лечение начали с субботы. В воскресенье и сегодня ребенку значительно лучше. Нет температуры, кашель не такой сильный, сопли есть , но не такие как с четверга. Сегодня сделали рентген. Фото прилагаю . После этого врач сказала продолжать лечение дома. Ребенку 3 года. Появился после приема лекарств аппетит , стал бегать , играть, сам просит кушать. Подскажите пожалуйста, действительно ли можно продолжать лечение дома. Переживаю

Здравствуйте
Да
Пневмонию можно лечить дома
Госпитализация не показана ( ребенку лучше )

После окончания курса антибиотиков- рентген контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
maslova-irinka@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, а так часто не опасно ребенку делать рентген?

Принятый ответ

Нет
Сейчас современные Аппараты цифровые
Лучевой нагрузки нет

Здравствуйте, если состояние ребенка удовлетворительное, то продолжать лечение дома можно, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
maslova-irinka@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, спасибо ?? кашель при пневмонии долго сохраняется?

Принятый ответ

Да, кашель может быть до выздоровления и после в течение 2-3 недель , но с тенденцией к улучшению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно , если ребёнку становится лучше , то можно лечиться амбулаторно . Показаний для госпитализации нет. Главное сделать рентген контроль после лечения и анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
maslova-irinka@mail.ru
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо ??

Принятый ответ

Добрый день

Да, пневмония может в вашем возрасте лечиться дома, если нет признаков дыхательной недостаточности, если нет плохо сбивающейся температуры.
Ориентир- это самочувствие ребёнка.

По окончанию лечения примерно через 7 дней делается контрольный снимок Рентгена, посмотреть очаг