Консультация ветеринара /

Кошка сломала хвост у основания — вопрос №2428973

Кошка. Порода: беспородная. Возраст: 3.5 л. Вес: 3.5 кг. Ранее травм не было, где повредила хвост не известно (с высоты не падала, не прижимали)
Анамнез: 6 сентября заметила, что у кошки не двигается хвост. 7 сентября сделали ренген в 2 проекциях (фото прилагаю). На данный момент (9 сентября): аппетит сохранен, в туалет ходит как обычно без изменений, !!! не садиться на попу, снизилась активность, от основания хвоста примерно в 2 см на ощуп бугорок (на снимки именно в том месте смещение позвонка), хвост двигается только от основания 2 см, остальная часть весит, но при стрессе или сильном эмоциональном возбуждении хвост пушится, и немного поднимается, при поглаживании в месте смещения позвонка у кошки болезненные ощущения. Прием у ортопеда, еще не скоро. Подскажите есть ли вероятность вернуть хвосту двигательную способность? или придется ампутировать? Что в целом посоветуете в данной ситуации

Ветеринар
Здравствуйте. При смещении. Позвонков лечение выбора хирургическое, проводится операция по вправлению позвонков с последующей фиксацией. При успешной операции шанс сохранить подвижность хвосту достаточно высокий. Лечение рекомендуется провести как можно быстрее, чем больше времени проходит с момента получения травмы, тем больше вероятность усугубления состояния и развития необратимых процессов, в результате которых хвост придется ампутировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, т.е это не перелом хвоста, а именно смещение?

Ветеринар
Явного перелома тела позвонка на снимке не видно. Но может быть и повреждение кости. В данном случае тактика действий аналогичная.