Консультация хирурга /

Бешенство — вопрос №1616041

Прошло 13 месяцев с момента как оцарапала кошка щиколотку. Кошку не видела больше, вакцинация не проводилась!
Существует ли риск бешенства? Если прошло больше года, а в интернете пишут про случаи заражения даже после года

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, нет через 13 месяцев после оцарапывания риска заражения бешенством нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, не переживайте, нет никакого риска.
Как правило инкубационный период до 3 мес.
Отпустите ситуацию.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Кошка же Вас не кусала, а только оцарапала.
Тем более прошло столько времени.
Отпустите ситуацию. В данной ситуации риска бешенства у Вас нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер,Ралина!
Никакого риска бешенства уже нет.
Отпустите эту ситуацию и живите спокойно!
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Ралина, здравствуйте!
В данном случае заражение бешенством невозможно, как минимум потому, что прошло больше года ❗
Объясню почему: заражение вирусом бешенства происходит при УКУСЕ, когда слюна заражённого животного через кожные покровы с нарушением целостности (прокушенные) попадает в кровь!
Во всех остальных случаях это невозможно (сверхмаленькая вирусная нагрузка).
Кстати, не надо читать "медицинские" статьи в Интернете ?
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Риска заражения бешенством в данном случае нет.
Прошло много времени, инкубационный период около 3 месяцев. Укуса не было.
Об данном инциденте можно забыть. Здоровья Вам.