Консультация гинеколога /

В беременность повысился алт и аст — вопрос №2428998

Добрый день. 36 неделя беременности повысился алт 400 и аст 200.
Билирубин 12, гамма-гт- 22, щелочная фосфатаза 178 чуть больше нормы. УЗИ брюшной полости все в норме , подскажите влияет это на плод и что с этим делают ??

Возраст: 30

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Мария. Узи печени не делали? Анализ на вирусные гепатиты не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, узи печени все в норме , гепатит сдавала все отрицательное
Терапевт, Рентгенолог
Препараты на постоянной основе не пили? БАДы?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, только элевит 2-3 триместр , йодоморин, магний. Дюфолакт неделю попила и всё.
Терапевт, Рентгенолог
Повышение АЛТ и АСТ в таком случае это реактивный гепатит из-за холестаза беременных (когда матка пережимает желчные протоки и происходит их застой с повреждением печени). Начните приём Урсосана по 500мг 2 раза в день, контроль алт, аст через 3-5 дней. Такое состояние может вызвать ранее излитие околоплодных вод, но вы не волнуйтесь, у вас пока не критичные уровни алт, аст и по узи протоки не пережаты сейчас.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо , с такими показателями я сама смогу родить или кс?
Терапевт, Рентгенолог
И сами можете, щас начнете принимать урсосан должны нормализоваться алт аст. К родам уже задолго нормальные будут.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, хорошо спасибо
Терапевт, Рентгенолог
Обращайтесь, как контрольный анализ сдадите. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте.какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Жала, так как начался зуд , перестала всё принимать. Прописала Урсосан и Гептрал, но его не делала еще
Гинеколог
Правильно сделали,что отменили.урсосан и гептрал надо начать принимать.пейте больше жидкости,скорее всего так подействовали препараты которые вы принимали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение АЛТ, АСТ, ЩФ является признаком холестаза,рекомендую Вам принимать Урсосан по 500 мг 2 раза в сутки, контроль биохимического анализа крови через 10 дней,пройдите УЗИ с допплерометрией, КТГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, все в норме , сказали сдать на щелочные кислоты , от них будет все зависеть, алт и аст стали падать за счет приема урсосана и гептрал ставят , плюс добавили физ раствор. Зуд почти прошел. Но вот неизвестно что покажут анализ на щелочные кислоты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас нужно начать принимать урсосан, или хофитол по 2таб 3раза в день во время еды