Консультация кардиолога /

Чувствую удары сердца и затруднено дыхание — вопрос №2429012

Здравствуйте. Недели 2 назад начала чувствовать отчётливый удары сердца, в любое время, не постоянно, а просто в какой то определённый момент происходило 2 сильных удара, эти удары я чувствовала и днём и ночью. Теперь они чувствуются не так выраженно, а как будто где-то внутри. Плюс ко всему, когда ложусь спать мне становится тяжело дышать, на грудную клетку давит как будто груз, неприятные ощущения в груди и в горле, из-за этого долго не могу уснуть, на спине спать невозможно, только на боку или на животе. Есть неприятные боли под левой лопаткой, отдаёт в руку, не знаю связано это как то или нет. ЭКГ сделала там всё в порядке. Что вообще это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ у вас всё в порядке, никаких отклонений нет.
Что касается ощущений, то это скорее всего экстрасистолы. Они не опасны, но могут доставлять небольшой дискомфорт.
Что касается ощущения давления в покое-сердце себе так не проявляет, это может быть проявлением тревоги, стресса.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Так как при дефицитах часто более усиленно ощущается даже нормальное количество экстрасистол.
Надо сделать холтер ЭКГ.
А пока что для успокоения и восстановления баланса в вегетативной нервной системе 14 дней принимайте магнерот по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ

Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. По описанию елиничные экстрастстолы -это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза.
В небольшом количестве они не опасны, не требуют лечения.
Если перебои будут сохраняться, то рекомендую сделать УЗИ сердца, холтеровское мониторировпние экг, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Сейчас можно начать прием магнерота курсом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, напрягает это чувство. Днём от небольших физ нагрузок уже идёт частое сердцебиение, одышка, сдавливание в области сердца, боль есть не постоянная и не значительная, но всё это в совокупности мешает вести привычный образ жизни.