Консультация нефролога /

Сердцебиение и почки — вопрос №2263523

В мае обнаружила камень 6 мм на выходе из почки. Положили в больницу, прокололи антибиотики 5 дней, прокапали капельницы. Камень к дню выписки был уже 4 мм. Отправили домой ждать, когда камень сам выйдет. Спустя месяц на УЗИ камень был в мочевом пузыре. Через неделю после УЗИ начал болеть бок, где раньше был камень. Ещё через несколько дней начало беспокоить сердце, постоянно ощущаю как оно бьётся, пульсация по всему телу. Легла ещё раз в больницу, прокололи опять антибиотики 5 дней. Анализы хорошие. Но вот сердце уже 3 недели каждый день чувствую непрерывно. Что это? Может ли это как-то быть связано с почками? ЭКГ и УЗИ щитовидной железы делала 2 месяца назад, ничего не нашли. Из препаратов принимаю только Цистон 2 раза в день по 2 таблетки.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А подсчитывали пульс, какой он? По ЭКГ есть синусовая аритмия?
С почками не связано.
Вероятно, на фоне астенического синдрома.
Есть ли анемия и шли ли недавно месячные?
Клиент
Виктория Одиссеевна, по ЭКГ все хорошо. Пульс на протяжении всего времени считала, выше 75 не было. Год назад у меня было пониженное железо и витамин д. Были задержки месячных. Обратилась к эндокринологу, пропила курс таблеток. Месячные сейчас регулярные уже долгое время, пару дней назад только закончились. Вчера повторно сдала кровь на железо, витамин д, ферритин, витамин б12, гемоглобин. Сегодня или завтра будут результаты. Возможно ли из-за низкого железа быть такое с сердцем? Опасно ли, что я его постоянно слышу?

Нефролог, Терапевт
Прикрепите анализы, как будут готовы, посмотрим.
Ничего опасного нет. Возможно, имеется астения, дефицит железа.
Тахикардии нет, с сердем очевидно проблем нет.
Клиент
Виктория Одиссеевна, хорошо, спасибо. Но вот при физической активности сердце начинает сильнее биться и ощущаться, но пульс все также не больше 75, это тоже никак не связано с патологиями сердца?
Нефролог, Терапевт
Это нормально и физиологично.
Вы воду достаточно пьете? Сейчас жара, где проживаете? У какой у вас вес и рост?
Клиент
Виктория Одиссеевна, из-за почек пью около 2-2,5 л в день. Климат у нас влажный. Рост 158, вес 51
Нефролог, Терапевт
Я думаю, что вы просто по типу телосложения ощущаете сильнее пульсацию аорты и сердцебиение. Это не говорит о патологии. Давайте посмотрим анализы как будут готовы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, по телосложению? Я никогда раньше не чувствовала сердцебиение
Нефролог, Терапевт
Поняла. Тогда посмотрим анализы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, пришли результаты, прикрепила. Железо на грани, витамин д очень низкий
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови нет анемии, нет картины воспаления. Все хорошо.
Оцениваем запасы железа по уровню ферритина. У вас не самый низкий показатель. Можно пропить месяц препарат Тотема 1 ампула в сутки.
По поводу Витамина Д выраженный дефицит.
Нужно принимать препарат Вигантол по 7000 МЕ (14 капель) 6 недель, далее по 2000 МЕ (4 капли) постоянно в первой половине дня во время еды.
Клиент
Виктория Одиссеевна, раз нет анемии, то почему так колотится и ощущается сердце? Почему такой резкий упадок сил ? И можно ли принимать все перечисленные вами препараты с моей почкой? В обеих по последнему УЗИ много солей и в одной расширена лоханка 1,5 см
Нефролог, Терапевт
Расширение лоханки может быть на фоне отхождения солей. Если сохраняются боли, то нужно делать КТ без контраста, чтобы исключить камень в мочеточнике,по УЗИ камни в мочеточника увидеть сложно.
Магний не противопоказан.
Если бы по УЗИ описывались кальцинаты, была бы передозировка витамином Д, либо гиперкальциемия (по жалобам нет), препарат был бы противопоказан.
Для понимания причины образования солей-солевой состав мочи:оксалаты, кальций, фосфор, мочевая кислота. В крови: паратгормон, кальций общий и ионизированный, фосфор, мочевая кислота.
Возможно, имеются нарушения обмена, которые приводят к солеобразованию.
Сами по себе соли, камни к ощущению сердцебиения не приводят. Скорее это вегетативные нарушения. Если ощущение сердцебиения беспокоят выражено, посетите терапевта очно, вас послушают, назначат дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла вас. Спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Также рекомендую пропить месяц препарат Магне В6 по 1 таб. 3 р/сутки.