Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением. — вопрос №2429069

Добрый день! 21.07 сломала 5 плесневую кость, наложили лангетку. при ходьбе на костылях дважды упала. Принимала кальций д3 никомед, 60 таблеток. 16.08 первый рентген показал, что сращения нет или оно минимально. Доктор прописал остеогенон и картифлекс. Прошла курс магнитотерапии6 сеансов, и 4 процедуры электрофореза с кальция хлорид. На фоне электрофореза на ступне появилась сыпь, и все процедуры отменили, до момента, пока сыпь не пройдёт, прописали супрастин. Ещё через 3 недели, 06.09 был повторный рентген, сказали костная мозоль образуется, но ещё не срослось, сказали ходить в лангетке ещё 3 недели, на ногу не наступать. Травматолога в поликлинике у нас нет. Обратилась в больницу, в отделение ортопедии и травматологии, там доктор сказал, что нужно наступать на пятку и потихоньку ходить, лангетку убрать, все лекарства отменил. Прописал электрофорез, но из- за аллергии, возобновлю его только через 2 недели. Доктор, физиотерапевт. Тоже настаивает, чтобы я наступила на пятку и начинала разрабатывать ногу, и сустав, иначе осень сложно потом будет ногу восстановить. Подскажите, могу ли я наступать на ногу и начинать восстановительное лечение, ходить с опорой на пятку с костылями? Прилагаю фото первого и второго рентгена и фото стопы с аллергией.

Возраст: 43

Хронические болезни: Отсутствуют, бывает высокие давление

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Достаточно серьёзное смещение кости.
Почему не рассматривался вариант операции?
Сейчас есть все варианты неполного сращения или формирования ложного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, про операцию думали 16:08, после первого рентгена, поехали специально в больницу, но в отделении травматологии сказали, что ещё мало времени прошло и возможно срастется и так. А оперировать через 4 недели- сказали что поздно уже. Ждём сращения. Но его почему- то не происходит.

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Я за операцию.
Сломать, почистить и зафиксировать правильно.
Остеогенон и прочая чепуха - препараты без доказанного эффекта. Они никак на сращения не влияют.
Для сращения нужен контакт между отломками, а его нет.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое за ваше мнение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Начинайте нагружать.
Функция либо срастит перелом, либо развалит окончательно и уже сомнений в операции не останется.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ) я полностью снимаю лангетку и эластичный бинт? Или бинтовать все же нужно? Сегодня потихоньку начала наступать на пятку. С поддержкой костылей конечно.
Клиент
Константин Эдуардович, и на электрофорез с кальцием у меня аллергия, чем можно заменить? У меня есть бандаж как на фото, он не подойдёт или лучше купить как вы посоветовали?массаж и физио лечение сказали назначат после того, как пройдёт аллергия. Магнитотерапию я уже прошла) физкультуру начну с завтрашнего дня. Спасибо вам большое.
Ортопед, Травматолог
Бинтуйте при ходьбе. Фото бандажа не нашёл, но подойдёт любой, если в нём легче.

электрофорез с кальцием у меня аллергия, чем можно заменить? Заменить нечем, но можно какую-то другую процедуру делать, которая в наличии есть.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, за ваши советы и рекомендации
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Второй день наступаю на пятку, ступня и пальцы опухли очень . Так и должно быть?
Ортопед, Травматолог
Так бывает. Не перегружайте, отдыхайте. Целый день ходить нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, в основном сижу за компьютером,работаю. ходила совсем немного.
Ортопед, Травматолог
стопу ложите на второй стул чтобы на полу не стояла.
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах срастающийся перелом 5 плюсневой кости
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ваши рекомендации.
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, стала наступать на пятку и нога сильно опухла. Наступать не больно. Но стопа вся опухла , и пальцы тоже
Ортопед, Травматолог
Это нормальная ситуация.Нужно держать ногу в возвышенном положении для уменьшения отека.Отечность может сохраняться до нескольких месяцев