Консультация пластического хирурга /

После блефаропластики слишком глубокое верхнее веко — вопрос №2429148

Здравствуйте. Сделала круговую блефаропластику и эндоскопическую подтяжку лба и висков (по совету хирурга)
Прошло почти 2 месяца, а мне не нравится верхнее веко. Оно стало слишком глубоким, складка далеко, как будто голый глаз, не хватает объема. Мне важно понять это еще промежуточный результат или так и останется потому что хирург иссек слишком много кожи и жира. Хотела бы услышать ваше мнение. Фото могу приложить

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Пластический хирург
Здравствуйте. На фото до операции видно, что присутствовали избытки кожи и имеются грыжи на нижнем и верхнем веках. На данный момент взгляд встал более открытый, но благодаря эндоскопической подтяжки лба он стал более глубоким. В данном случае надо работать с тем что есть, а именно можно попробовать заполнить данную область небольшим количеством микрожира, т.е выполнить липофиллинг складки верхнего века. С другой стороны, у вас еще не завершился окончательный период реабилитации и в данном случае необходимо выждать год после проведенного оперативного лечения. Если, через год вас продолжит беспокоить данная проблема, то только в этом случае рекомендовал бы использовать вышепредложенное решение. Не раньше. И обязательно придерживайтесь тех рекомендации, что дал вам оперирующий хирург раннее.
Принятый ответ
Клиент
Данил Валерьевич, это неправильная тактика врача? Слишком много иссечено кожи и жира на верхнем веке? Кажется жира на верхнем вообще нет. Оно же не должно было так углубиться с учетом моей анатомии. Можно было более мягкий переход сделать сразу? Сейчас взгляд не просто открытый, а испуганный. А когда я смотрю исподлобья, он страшный.
Врач мне не дал никаких рекомендаций, только ждать.
К тому же складки на верхнем веке разные и глаза разные, левый больше чем правый.
Целый год нужно ждать? Про липофилинг я читала, но и у него есть разный исход. Как вам кажется, можно было сделать более изящный разрез? У меня всегда были красивые глаза, комплиментов много слышала, но беспокоила морщинистость от кожи. Хотела сохранить свою уникальность. А не просто натянуть кожу.
Справится ли липофилинг? Или это ещё не точно?

Пластический хирург
Я считаю, что еще прошло еще очень мало времени, чтобы делать какие-то выводы и результаты. Да, нужно оценивать результат только через год как минимум в вашем случае, учитывая количество выполненных оперативных манипуляции за один раз. Пока что избегайте переохлаждений, воздержитесь от похода в бани, сауны и солярии. Избегать воздействия УФ - лучей. Возможно так же пользоваться уходовой косметикой. Специальные гели для рубцов - не нужны. На данный момент времени, рекомендую, воздержаться от проведения каких-то дополнительных манипуляции на лице - в том числе и думать о липофиллинге. Только через год - не раньше.
Клиент
Данил Валерьевич, целый год…. Я видела, что такой комплекс многие делают и эффект виден уже после 2-3 месяцев. А у меня как-будто что-то не так. Сверху не хватает кожи, а на нижнем будто так и остались «мешки», с утра особенно видно это все, особенно под правым глазом, а к вечеру наоборот глаза будто проваливаются…
Хотя врачу я доверяла, мы работаем в одной клинике.
Благодарю вас за рекомендации. В баню тоже целый год нельзя?
А косметологические процедуры? Хотя я раньше никогда никаких косметологических процедур не делала. Думала после операции займусь качеством кожи.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Можно поработать с качеством и лифтингом кожи! я бы вам советовала для улучшения качества кожи начать делать биоревитализацию данной области - препарат реви ай, от отечности для более гладкого тонкого рубца и осветления+ маску в/глаз жернетик!Это кремовая маска, при нанесении будет печь и это нормально, работает артишок в составе!После очищения вы тонким слоем периорбитально (на подвижное и неподвижное веко вплоть до ресничного края) наносите маску! Первый месяц утром и вечером на 10-15 мин, потом по утрам! Или перед выходом куда-то как экспресс процедура для улучшения внешнего вида! Исправить то, что вам не нравится можно, но нужно подождать минимум 6 месяцев не ранее!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за рекомендации. Очень мне грустно, когда смотрю на себя в зеркало. Жалко даже не денег, а то, что я 20 лет мечтала исправить свои проблемы, а получилось, что ещё больше их нажила. Надеюсь, смогу найти специалиста, который сможет помочь мне мягко справится с ними.
Вы сказали, что можно исправить. А могли бы Вы точнее сказать как? Что по-Вашему нужно сделать? Ведь складка высоко. Можно ли смягчить этот переход филлерами на время?
Маммолог, Хирург, Онколог
Филлеры здесь не нужны! Попробуйте биоревитализацию, писала выше про препарат. Можно также мазоай попробовать 3-4 процедуры с интервалом 7-10 дней.