Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №2429203

Здравствуйте! Около двух лет беспокоит выпадение волос. Началось резко осенью 2022. Волосы остаются на подушке после сна, при мытье головы выпадают в большом количестве.
В осенне зимний период количество выпадения увеличивается.

Была у дерматолога, она сказала что по коже головы все в целом нормально и волосы новые растут. Поставила себорейный дерматит, прописала шампунь себолепт (в итоге не помог), отправила на анализы.
У меня был низкий витамин д 6,2 нг/мл, пролечила стал 38 нг/мл. Волосы стали выпадать немного меньше, но это не прекратилось. Пила комплекс витаминов от допельгерц, не помогло.

Для меня это не норма так как раньше ничего подобного не было и от природы волосы достаточно густые. Но уже сейчас на висках вижу что волосы поредели.

С чем связать не знаю, даже во время ковида волосы не выпадали.
Из препаратов около года пью анаприлин, бисопролол. Но в период начала выпадения ничего не принимала.

Данные по анализам крови прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: синусовая тахикардия, наджелудочковая экстрасистолия, панические атаки (начиная с 2019 года), расстройство вегетативной нервной системы надсегментарного уровня по гипертоническому типу, шейная лимфаденопатия

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Попробуйте использовать капсулы Селенцин и Пантовигар длительно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, имеется ввиду таблетки или ампулы для кожи головы?
Венеролог, Дерматолог
Именно таблетки
Клиент
Алексей Владимирович, про пантовигар изучила указано что среди побочных тахикардия, у меня она и так есть, может есть аналог без подобного побочного действия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Витамин Д имеет смысл продолжить принимать до 60. Приготовьте смесь:настойка перца стручкового 100мл+мед 5мл+масло репейное 5мл+сок 1/2 лимона+сок 1/2 луковицы.Вмассировать в корни волос два раза в неделю за час-полтора до мытья.Для мытья волос используйте шампуни на травяных отварах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Вам нужен трихолог очно: трихоскопия, фото трихограмма
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, ( все равно низкий. Поднимать надо)гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо,( в дефиците) минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче проверьте
По крови он не информативен
На крайний случай в слюне
С результатами анализов показаться очно
- эндокринологу
- терапевту
Коррекцию будут проводить они после очного осмотра и сбора анамнеза
С заключениями этих специалистов идите к трихологу уже
Что делать сейчас
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, гормоны щитовидной в порядке вроде как. Много раз на них сдавала, последние данные
от 18.06.2023 (ТТГ - 1.64 , Т4 свободный - 11.19 , анти ТГ - 0.98)
От 23.03.2024 (ТТГ - 1.56 , Т4 свободный - 11.79 , анти ТГ - 1.11)
Или все таки лучше снова сдать?

Минералы от 18.06.2023 калий - 3.96, натрий - 140,9 , хлориды - 104,9 , магний - 0.80. С того времени пила 2 курса магне б6 1т 2р/д месяц и последние полтора месяца панангин по 1т.

У эндокринолога была 18.12.2023, курсом пила селен месяц и йодомарин. Тогда поставил просто дефицит витамина д. У терапевта так же была

Кортизол от 23.03.2024 , 18,8 , ну я чувствую что он высокий так как преобладает безосновательная физическая тревожность. Но причину понять не могу.

Я даже со стрессом это связать не могу так как на момент начала выпадения волос панических атак и тревожности не было около года.

Прочитала про маску Nutricerat, сказано что она для сухих и поврежденных волос, но у меня достаточно плотные и гладкие, не разу не подвергала окрашиванию. В таком случае ее только на корни использовать? Или лучше маску взять от селецин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните все с линейки Селенцин
А та маска отлично помогает в вопросах восстановления
Окрашенные волосы = подверженные любым изменениям, в том числе как у вас
Наносить маски на всю длину