Консультация травматолога /

Боль в районе пятки — вопрос №2429297

Добрый день! У подростка 14 лет болит пятка, в районе ахиллова сухожилия. Неудачно приземлился на самокате. Красноты и отека нет. Боль усиливается после сна. Не может расходиться. В каком месте локализуется боль, я отметила на фото. Нога левая. Посоветуйте лечение.

Возраст: 14

Хронические болезни: Плоскостопие 3 степени.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без рентгенографии обойтись нельзя.
Но я бы рекомендовал не рентгенографию сделать, а МРТ.
Потому что не исключены стресс переломы, которых на обычном рентгене не видно.
Так же МРТ покажет повреждения связок и сухожилий, если они есть.

До МРТ рекомендовано:

Максимально ограничить ходьбу, зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав.

Медикаментозно на 7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая механизм травмы и клиническую картину рекомендовано дообследование -рентгенография,либо МРТ пяточной кости для исключения перелома.
Рекомендации :
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, добрый день! сын продолжает кататься на самокате. Боль есть только при нажатии на пятку. Если бы это был перелом, он бы не смог наступать. Я верно понимаю?
Ортопед, Травматолог
Да.при переломе обычно выраженный болевой синдром и нарушение опороспрсобности.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше сделать рентген, исключить б-нь Шинца.
Вполне может быть что травма совпала с обострением болезни.
Если б-нь Шинца не подтвердится, то лечение ушиба не составит трудностей.
Покой до 2х нед, местно втирать Меновазин, + Ибупрофен при боли.