Боль в районе пятки

Добрый день! У подростка 14 лет болит пятка, в районе ахиллова сухожилия. Неудачно приземлился на самокате. Красноты и отека нет. Боль усиливается после сна. Не может расходиться. В каком месте локализуется боль, я отметила на фото. Нога левая. Посоветуйте лечение.

Плоскостопие 3 степени.
14 лет

Здравствуйте.
Без рентгенографии обойтись нельзя.
Но я бы рекомендовал не рентгенографию сделать, а МРТ.
Потому что не исключены стресс переломы, которых на обычном рентгене не видно.
Так же МРТ покажет повреждения связок и сухожилий, если они есть.

До МРТ рекомендовано:

Максимально ограничить ходьбу, зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав.

Медикаментозно на 7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая механизм травмы и клиническую картину рекомендовано дообследование -рентгенография,либо МРТ пяточной кости для исключения перелома.
Рекомендации :
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, добрый день! сын продолжает кататься на самокате. Боль есть только при нажатии на пятку. Если бы это был перелом, он бы не смог наступать. Я верно понимаю?

Да.при переломе обычно выраженный болевой синдром и нарушение опороспрсобности.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше сделать рентген, исключить б-нь Шинца.
Вполне может быть что травма совпала с обострением болезни.
Если б-нь Шинца не подтвердится, то лечение ушиба не составит трудностей.
Покой до 2х нед, местно втирать Меновазин, + Ибупрофен при боли.