Шишечка на локте у ребенка
Добрый вечер! У ребенка 9 лет на локте шишечка примерно 4 мм. В обычном состоянии не болит, но если потрогать или на нее опереться ей, то говорит больно. Достаточно долгое время уже. Сколько примерно сказать не могу даже.. но не неделю, и не месяц … значительно дольше. Что это за шишечка может быть? Не опасно ли? Что с ней делать? Фото приложила. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии, нельзя исключить формирование у Вашего ребенка атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Посетите в ближайшее время хирурга для подтверждения диагноза. Если атерома подтвердится, лечение такой патологии хирургическое - иссечение вместе с капсулой с дальнейшим гистологическим исследованием.
Антон Андреевич, а этот диагноз не опасный?
Нет, опасности это никакой не представляет. Для начала покажитесь очно хирургу для уточнения диагноза.
Антон Андреевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Не исключено развитие атеромы.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
После обратитесь к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а вот эта атерома она не плохое что-то, если это она?
Нет, коллега выше давал характеристику образования ?
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото более вероятно , что это атерома-киста сальной железы. Не стоит переживать это абсолютно доброкачественное образование, нет никакой опасности в ней. Вам надо обратиться к детскому хирургу, для подтверждения точного диагноза и выбора тактики лечения. Как правило лечение атеромы хирургическое.
Будьте здоровы!
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ!