Нарост на небе

Здравствуйте! Месяц назад на небе было покраснение,потом появилась мелкая шишечка. Сейчас этот твердый нарост чуть больше, сегодня поела роллы , все небо покраснело и нарост стал чуть больше и на другой стороне тоже появилось как шишечка и через какое то время ушло. Но вот нарост все такой же .

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для спокойствия лучше, конечно, показаться стоматологу хирургу. Но по фото не вижу ничего страшного. Больше похоже на плотную рубцовую ткань после сильного травмирования 🙏🏼
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже, что слизистая неба травмирована, возможно твердой, горячей пищей)
Если вы ощущаете шишечки, лучше очный прием у челюстно -лицевого хирурга🙏
пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

А шишечка может быть как нарост костный он маленький твердый и как будто острый

Да, если твердое может быть как костный нарост)
Врач прощупает вам, и скажет уже точно🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу "шишечки" желательно проконсультироваться очно с врачом стоматологом-хирургом/челюстно-лицевым хирургом. Возможно, закупорился выводной проток слюнной железы.
Наиболее эффективными при травматических повреждениях слизистой оболочки считаются:
-полоскания отваром шалфея и ромашки, чередовать Хлоргексидином или Мирамистином (курс 5-7 дней );
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства: "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием острой, горячей, кислой, жесткой пищи.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Структура слизистой неоднородная ,это вариант нормы физиологического строения . В слизистой расположены мелкие слюнные и сальные железы. На фоне травмирования при еде ,сама травма может происходить незамеченно,слизистая может раздражаться,отекать, железы могут увеличиваться при закупорке выводного протока или образовании кисты.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство .Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Последствие травмирования ,как отёк и покраснение ,при правильном уходе проходят за 7-10 дней.Если образовываться кисты мелких слюнных или сальных желез. Их по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего,закупорка малой слюнной железы может быть
От воспаления слизистой проток сужается,там скапливается слюна и ощущается плотный пузырек
Обычно рассасывается самостоятельно
Если не рассосался,увеличивается/мешает,то удаляется у хирурга-стоматолога
Сама по себе киста опасности не несет