Консультация педиатра /

Высыпания и язвочки на горле — вопрос №2429425

Ребенок 5 лет, поднялась температура 39 в первый день плохо сбивалась, на второй день темп такая же, но сбивается, и появилась сыпь на ногах, руках, животе. Лицо чистое. Горло красное - пузырчатые язвочки, налет. Сдали оак - сегментоядерные 72, лимфоциты 11, соэ 22
Врач говорит ждите, похоже на бакткриальную инфекцию, но ждём. Не ясно чего ждать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи, миндалин и ОАК полностью
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Прикрепила
Инфекционист, Педиатр
На стопах и ладонях есть сыпь?
Клиент
Екатерина Егоровна, нет. Сыпи первые сутки
Инфекционист, Педиатр
Необходимо сделать стрептотест и решить вопрос о антибиотикотерапии. Зев плохо видно.
Клиент
Екатерина Егоровна, сыпь похожа на скарлатину? И как долго стрептотест готовится? Мы не упустим время?
Инфекционист, Педиатр
Стрептотест готовиться 5 мин, его необходимо купить в аптеке и самостоятельно сделать
Клиент
Екатерина Егоровна, мы в селе))
Инфекционист, Педиатр
Ну если сдавать мазок на микрофлору он готовиться 4-5 дней, это долго
Клиент
Екатерина Егоровна, а если я попробую ещё раз сфоткать горло?
Инфекционист, Педиатр
Конечно, попробуйте, и прикрепите
Клиент
Екатерина Егоровна, посмотрите пожалуйста. Так виднее?
Инфекционист, Педиатр
Да, учитывая сыпь исключить скарлатину нельзя
Клиент
Екатерина Егоровна, стрептотест нашли

Через час можно Вам написать, когда сделаем?
Инфекционист, Педиатр
Конечно напишите.
Клиент
Екатерина Егоровна, тест отрицательный. Одна полоска
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите оак, фото горла, и сыпи
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Сейчас очень важно сделать стрептатест
Так же обильное питье 40мл на кг
Проветривание и увлажнение помещений
Полоскать горло фурацилином 2-3 раза в день
Стрепсилс 2-3 раза в день по 1 таблетки
Тантум-верде 2-3 раза в день по 1 пшику
Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг
Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло
Клиент
Наталья Юрьевна, тест только что сделали. Отрицательно. Оак не указывает на бактериальную инфекцию?
Педиатр
Отлично! Нет, оак не бак.этиологии
У ребенка энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое:
Так же обильное питье 40мл на кг
Проветривание и увлажнение помещений
Стрепсилс 2-3 раза в день по 1 таблетки
Тантум-верде 2-3 раза в день по 1 пшику
-Внутрь можете дать зодак и зиртек, если будет зуд
-Так же если будет заложенность носа, то сначала в нос закапать називин, затем промыть нос физраствором, или аквалором, или аквамарисом, или долфином
Педиатр
Прикрепите сыпь на животе и руках? Она такая же как на ногах?
Клиент
Наталья Юрьевна, сыпь на животе бледнее гораздо. А на руках и ногах очень сухая кожа. Прикрепили ещё фото. Посмотрите, пжл на что это похоже вообще?
Педиатр
Сыпь зудит? Беспокоит? Антигистаминные давали?
Педиатр
Похоже на энтеровирусную инфекцию
Клиент
Наталья Юрьевна, а оак? Разве не бактериальная? Сыпь не зудит, не чешется. Антигистаминные каждый день, полиноз
Педиатр
Там нет бак.инфекции
Клиент
Наталья Юрьевна, а что есть?
Педиатр
Все в норме, соэ неспецифический показатель, если все остальное в норме, то на него не обращают внимание, он к тому же долго снижается
По крови повышены эозинофилы, но у ребенка Поллиноз,они поэтому и повышены
Педиатр
Отлично! Нет, оак не бак.этиологии
Так же обильное питье 40мл на кг
Проветривание и увлажнение помещений
Стрепсилс 2-3 раза в день по 1 таблетки
Тантум-верде 2-3 раза в день по 1 пшику
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое! Вы очень помогли нам
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка энтеровирусная инфекция
Необходимо симптоматическое лечение
Промывание горла-ротокан 3-4 р в день
Обильное питьё
Граммидин 3 р в день
Промывание носа
Ничего критичного нет, не переживайте
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. А вот оак?
Педиатр
По оак не бактериальная инфекция
Вирусная инфекция иногда не проявляется по оак