Пентаксим раньше срока поставили
Ребенку 10 месяцев сегодня поставили третью вакцину пентаксим и я ужасом обнаружила что прошло с последней прививки пентаксим не 45 а 40. Скажите насколько это опасно и будут ли последствия ? Что делать теперь ? Перед прививкой сдали кровь как обычно все в норме не ного были повышены тромбоциты незначительно. Ребенок в целом полностью здоров .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку идет догоняющая вакцинация, т.к. третья доза поставилась в 10 мес, то минимальный интервал между вакцинами 1 мес - нарушений никаких нет, потому опасности также нет, как и никаких негативных последствий, не волнуйтесь.
Елена Олеговна, огромное вам спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, это не опасно. По инструкции да, он ставится через 45 дней.
Но По современным рекомендациям минимальный интервал между любыми вакцинами 30 дней.
Не переживайте.
Ирина Михайловна, огромное спасибо вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего не будет, так как в вашем случае можно вакцинироваться через 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, не переживайте
Интервал может быть от 30 до 45 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Никаких негативных последствий не будет
Не волнуйтесь
Следующую дозу через год
Добрый день
Нет, это не критично совершенно
Такой интервал допустим при выполнении догоняющего графика вакцинации
Так ставить пентаксим можно согласно рекомендациям по вакцинации деток, кто не получил в срок данную вакцину.
Ревакцинация по календарю через год будет, но вашему ребёнку можно делать и раньше, так как догоняющий график и разрешено ставить через 6 мес