Консультация кардиолога /

Удлинение интервала QT — вопрос №2429463

Здравствуйте!Девочке 12 лет,по экг с нагрузкой удлинение интервала QT до 456,укорочение PQ до 100 ЧСС-105-100/мин
Назначен холтер и анализы крови
Насколько это опасно для жизни,возможно ли вылечить?за два года было два потери сознания,иногда головные боли и тошнота,при резком подъёме потемнение в глазах,давление 90/60 пульс в покое 75-80

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите плёнку экг
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Рекоменду дообследоваться.
Суточное мониторирование экг, узи сердца.
Сдать анализы.
Клиент
Регина Рафагатовна, да конечно,узи делали,по нему все хорошо,холтер сегодня ставим,анализы завтра сдадим,но появился дикий страх,что остановка сердца может произойти в любой момент
Кардиолог, Функциональный диагност
Для остановки сердца нет причин
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста,результаты анализов
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста,результаты холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Удлинение qt в пределах суток допустимы
Клиент
Регина Рафагатовна, получается опасности нет?Что нужно делать,просто наблюдать?
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, удлинение пограничное,пока сложно сказать о степени опасности.
Ранее было удлинение?
Нет ранних смертей у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ранних смертей нет,на обычном экг не было ранее замечено
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда пока нет смысла переживать, скорее всего, удлинение временное, возможно, за счёт вторичных причин.
Рекомендую сдать дополнительно кроаь на калий, магний, кальций, гормоны щитовидной железы. И обязательно повторить экг с расчетом qt в покое и после нагрузки
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное,немного успокоили
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста,результаты анализов
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Все в пределах допустимого, патологичеких изменений нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Все хорошо!
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, эктопический ритм не является патологией.
Нарушений ритма нет.
Небольшие эпизоды некоторого удлинения qt незначимы, на холтере допускается.
По экг вручную посчитала qt , ,он в норме
Клиент
Наталья Евгеньевна, получается просто наблюдать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, ничего опасного не вижу.
Рекомендую контроль экг, холтера через 3 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!