Предобморочное состояние у ребенка
Добрый день Ребенок 8 месяцев Все началось с прорезовани зубов (первые нижние), беспокойство усиленное, далее появился насморк , довольно много прозрачной слизи, но она отходит, температура в норме, была рвота после обильного приема молока (на ГВ), как будто не контролирует прием пищи (рвота была пару раз после груди, и еще пару раз от еды (но тут может я неправильно что-то дала, фруктовое пюре например, она не очень, а тут много поела и вырвало) Вчера случился очень странный приступ. Вечером, резко бросает в холодный пот , ребенок очень сильно плачет , как от боли, и ооочень сильная слабость , прям обмяк (но без потери сознания). Так около 10 минут. Натерли руки , ноги холодным полотенцем , дала грудь, и также резко ребенок приходит в норму, начинает веселиться Также хочу отметить, что ребенок принимает верошпирон в большой дозировке (40 мг), на вес 10,5 кг. По причине диагноза ДМПП (так прописали в Бакулева) Далее ночь, все вроде норм, но в 5 утра сильное беспокойство , просыпается и опять приступ повторяется Вызвали скорую , сказали , что обезвоживание, при них ребенок был в норме. Давление они померили, в норме. Но на обезвоживание не похоже, слюны полно, слизистые все влажные Что за приступы это были? Очень страшно, когда ребенок на грани потери сознания. Плач очень похож либо на болевой, либо ну очень плохо в целом ей было Утром , как начался приступ, попробовала дать нурофен , вырвало, потом сразу грудь, поела много, успокоилась , но сразу тоже вырвало Далее целый день в норме, без симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется очно посетить педиатра и кардиолога, решить вопрос с дозировкой препарата. Возможно действительно обезвоживание на фоне приёма верошпирона, так как он мочегонный, при его произведения нужно пить достаточное количество жидкости( дополнительно к основному питью) . От зубов навряд ли такое состояние может быть.
Евгения Григорьевна, да, мы потом посетили педиатра. Нам сказали это не обезвоживание, возможно прицепился вирус, а состояние такое при рвоте или при тошноте бывает
Скажите вес набирает ребенок?
Евгения Григорьевна, да, за последний месяц 450 грамм, но такое состояние у нас всего 3 дня (как началась рвота , сопли, а приступ только вчера был)
Поняла Вас. Пока наблюдайте, если будет повторяться, сдать общие анализы крови и мочи
Евгения Григорьевна, сдали ОАК. Все в норме. Тромбоциты по верхней границе референсных значений
Кровь здорового ребёнка
Евгения Григорьевна, а с чем же тогда могли быть связаны эти приступы ? На обезвоживание мало похоже, слизистые все влажные, во рту аж слюни текут рекой (из-за Зубов), кожа в норме, слезы есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Верошпирон это мочегонный препарат. И в таких случаях рекомендуют пить достаточно воды. Сейчас в таких случаях рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра.
Алиса Сергеевна, да, мы потом посетили педиатра. Нам сказали это не обезвоживание, возможно прицепился вирус, а состояние такое при рвоте или при тошноте бывает
Понаблюдайте пока
На третий день в таких случаях рекомендуют сдать оак, чтобы среагировала
Алиса Сергеевна, сдали ОАК. Все в норме. Тромбоциты по верхней границе референтных значений
Принятый ответ
Здравствуйте. Верошпирон - действительно в большой дозировке, рекомендую обсудить с лечащим Врачом возможность корректировки дозы препарата, может быть обезвоживание, рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки. При необходимости дать жаропонижающий препарат рекомендую выбрать лекарственную форму суппозитории - минуя контакт со слизистой оболочкой желудка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае необходимо наблюдать за состоянием малыша будут ли еще приступы может появится какая то симптоматика, при приеме верошпирона необходимо пить достаточное количество воды, так как препарат мочегонный. При изменении состояния показаться очно доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верошпирон это мочегонный препарат и рекомендуется принимать вместе с ним много жидкости
Обязательно нужно посетить кардиолога, рассказать про приступы, возможно, на некоторое время нужно будет уменьшить дозировку
Также рекомендуется понаблюдать за ребёнком, тк может быть так выглядит присоединение инфекции.