Консультация нефролога /

Киста на почке — вопрос №2429545

Ранее обращалась на сайт, сейчас про лечилась и прошла контрольное узи и анализы

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит

Нефролог
Добрый день.
По данным анализов нет ничего опасного. Есть небольшое повышение оксалатов - Вам нужно ограничить прием продуктов богатых витамином С и кальцием, а так же увеличить питьевой режим.
Касательно кисты, стоит наблюдать - УЗИ почек 1 раз в пол года - год. Медикаментозной терапии нет, а для хирургии нет показаний, тк киста слишком мала и не вызывает нарушений функции органов.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, что касается ОАМ в данный момент воспалительного процесса нет, по результатам посева роста колоний нет, присутствуют соли оксалатов и достаточно плотная моча. Рекомендовано исключить продукты с высоким содержанием щавелевой и лимонной кислоты, витамином С, можно придерживаться стола 6, поддерживать достаточный питьевой режим (2-2.5 литра в сутки). По результатам УЗИ киста не вызывает опасений, специфического лечение не требует, обращает к себе внимание конкремет в правой почке - 4 мм (уже достаточно пограничный размер, диаметр мочеточника около 6мм), т.к. оксалатные камни не растворяются, он может вырасти в размере, рекомендую выполнить УЗИ почек с целью контроля размера данного конкремета через 3-6 месяцев, если будет рост, обратитесь к урологу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Посев мочи стерильный, инфекция пролечена.
Киста за такое короткое время бы не появилась. Скорее всего, ее не увидели в прошлый раз. Рекомендовала в прошлой консультации дообследование, тк для женщин мочекаменная болезнь не характерна, часто бывает на фоне обменных нарушений
Дублирую прошлые рекомендации по дообследованию:креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, фосфор, кальций общий, общий белок , альбумин, витамин Д, паратгормон, солевой состав мочи(оксалаты, кальций, мочевая кислота, фосфор).
Далее консультация уролога/нефролога.
От этого будут исходить дальнейшие рекомендации по терапии и профилактике камнеобразования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, биохимию прикрепляю
Нефролог, Терапевт
Вижу только холестерин и глюкозу. Не совсем имеет отношение к камням.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По поводу кисты - является доброкачественным жидкостным образованием, она не будет давать жалоб, за ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Кисты более 5 - 7 см требуют уже хирургического лечения.