Заложенность ушей
👎 ◉ Заложенность ушей Болела орви , был кашель и температура ,соплей не было. После выздоровления начали болеть одно ухо и заложило его , вскоре заболело второе и тоже немного заложило , ощущение жидкости в ушах, будто что то переливается ,когда меняется положение головы , капаю отипакс и сосудосуживающие капли в нос ,ничего не меняется. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Анна Юрьевна, а что за ощущение жидкости в ушах,что это может быть ?
Это могут быть признаки жидкости за перепонками- экссудативного отита- который возникает на фоне дисфункции слуховых труб
Лечение в такой ситуации такое же что и описанно мною выше
Обязательно посетите очно лор-врача для осмотра ушей и выполнения тимпанометрии и тональной аудиометрии
Анна Юрьевна, а эта жидкость убирается хирургическим методом или можно вылечить самостоятельно?
Нет, чаще всего выходит обратно в нос через слуховую трубу
Анна Юрьевна, через сколько должен вернуться нормальный слух и пройти заложенность ? Уже четыре дня длится заложенность , при том , что в нос капаю капли
Основное лечение - это упражнения
Все индивидуально: от 1 недели до 1-2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
Планово необходимо выполнить тимпанометрию
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность в ушах скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы. Не исключено наличие экссудативного (серозного) среднего отита - скопление жидкости за барабанной перепонки из-за нарушения функции слуховой трубы.
Необходим очный осмотр у ЛОР-врача, проведение аудиометрии и тимпанометрии для уточнения диагноза.
Сосудосуживающие капли следует использовать не более 7 дней. При более длительном применении может сформироваться зависимость - медикаментозный ринит.
В таких случаях показаны топические ГКС, например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки в нос в течение 2-3 недель, при необходимости дольше.
В таких случаях эффективны самопродувания (с закрытым носом и ртом пытаются сделать выдох как бы в себя и продуть уши), легкий массаж козелка, создавая как бы вакуум в слуховом проходе, но без резких движений. Продувания можно делать только на чистый нос без выделений!
Помогают восстановлению функции слуховой трубы жевание жвачки, рассасывание леденцов, надувать шарики.
Более эффективным в домашних условиях являются упражнения с устройствами по типу отовент/акупро/носодуй.
В случае экссудативного отита для улучшения эвакуации жидкости из среднего уха могут назначаться мукорегуляторы, например, бронхобос до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние очень похоже на экссудативный средний отит. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр лор врача + тимпанограмма.
При отсутствии перфорации в ухе или отсутствии воспаления кожи уха, капли капать нет смысла, барабанная перепонка их не пропустит в среднее ухо.
Серозный (экссудативный) отит в лечении больше ориентирован на снятие отека с носа (даже если нос дышит, отек с задних отделов, где открывается устья слуховых труб) и упражнениях для слуховых труб.
Орошаете носовые ходы любым солевым раствором (аквалор, аквамарис и тп), затем отсморкать по очереди ноздри. На «чистый» нос делаете упражнения для слуховых труб:
- питье мелкими глотками, рассасывать леденцы, жевать жевательную резинку
- суть в том, чтобы вы часто делали глотательные движения, именно в этом случае слуховая труба открывается;
- массаж барабанной перепонки - часто и быстро (без усилия) нажимаете на козелок;
- проба с пустым глотком — закрываете нос и рот и делаете глоток;
- движения нижней челюстью вниз, вправо, влево;
- зевательные движения.
Упражнения делаете по 5-7 минут 7-8р/ сут 14 дней.
В нос на первые 5 дней Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут.
Также есть устройство Отовент (лучше не покупайте сразу, посмотрите в ютубе «носодуй», его можно сделать самим).