Консультация уролога /

Размер мочевого пузыря — вопрос №1438318

Добрый день! У жены по узи размер мочевого пузыря 590 см3. Прочитал что нормальный размер до 500 мл. Патологий, вроде нет, по заключению. Подскажите это норма? Из беспокоящих проблем - частый цистит. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите результат. Ничего критичного нет, всё допустимо. При цистите нужно сдать общий анализ мочи для подтверждения воспалительного процесса.
Клиент
Галина, спасибо, добавил. А с чем обычно связано увеличение пузыря. Не нашёл никакой информации в интернете вообще

Уролог, Андролог
Мочевой пузырь может перерастягиваться при перенаполнении, ничего критичного в этом нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию чего-то тревожного нет. Жалоб нет, это хорошо. Нужен результат общего анализа мочи. И важный момент. В момент исследования мочевого пузыря позыв мочиться был? Сильный или нет?
Клиент
Владимир, добрый день. Обследование было почти год назад. Результаты мочи ничего не показали. По поводу желания мочиться, сказать не могу. Сейчас будем делать ещё узи, так как нашли уплотнение в уретре, подозрение на кисту. Вопрос именно в объёме, может ли пузырь увеличиваться по естественным причинам, например, из-за повышенного потребления жидсюкости.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ёмкость мочевого пузыря очень вариативна. Обычно при 300 мл плюс-минус возникает позыв. Но если терпеть, то можно набрать и 600 и 800 мл. И это не патология. Хуже, когда 600-800 мл, а человек не чувствует позыва.
Клиент
Владимир, перед узи нужно опорожниться ведь, так? Если позыва не было и объём при этом 590. Я и спрашиваю, чем хуже, какие причины могут быть, если по заключению патологий нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На УЗИ нужно проходить с лёгким ощущением желания помочиться. Если будет пустой, то УЗИ не получится вообще.
На счёт причины это про что речь?
Клиент
Владимир, про увеличение пузыря, без патологий
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бывают нейрогенный гипоактивный мочевой пузырь
Уролог
Добрый день!
Теоретически, мочевой пузырь может наполняться и в большем объеме. Если терпеть позыв. Так что ничего страшного.