Сыпь на коленях с раннего возраста

Деаочка 7,5 лет. С раннего возраста (8-10 мес) у ребёнка сыпь белая на коленках. Воспаляется редко, всего пару раз. Сначала думала из-за того что ползает, но с возрастом не прошло. Не гноится, а больше похоже на пупырышки подкожные. Иногда чуть больше, иногда немного приседают, но не уходят до конца. Вот сейчас один немного порозовела одна, видно что немного воспалилась, но такое редко. Чаще белые просто. Что может быть и чем лечить? В других местах больше нет.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это не заболевание, а особенность кожи
-В его развитии играет роль наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Обостряться может на фоне трения, натирания, сухого воздуха в помещении , на фоне сухой кожи , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно 2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR10-2-3 месяца
-Далее можно перейти на крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош 2 раза в день 2-3 месяца
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-жесткие мочалки в этой области не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 2 р в день, весь холодный период года.
Одежда из хб тканей.