Консультация ортопеда /

Боль в пояснице — вопрос №2429640

Здравствуйте. Мне 16 лет, несколько дней назад появилась сильная боль в пояснице справа (при ходьбе возникает резкая боль, тянет при сидении, иногда при лежании). При пальпации глубоко под кожей небольшой шарик 1,5-2 см, свободно перемещается, болезненный. Девушка, синдром гипермобильности суставов.

Возраст: 16

Хронические болезни: Синдром гипермобильности суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Подскажите, что именно это может быть? Боль также возникает при наклонах, поворотах, кашле и смехе. Особенно переживаю за уплотнение. Спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Скорее всего миофасциальный синдром на фоне протрузии межпозвонкового диска ,например.
Точнее только после МРТ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если шарик болезненный, то это мышечный триггер, если нет, то может быть лимфоузел иди фибромка или липомка....
нужно делать УЗИ мягких тканей и уточнять.
На саркому, рак и прочие страшные болезни не похоже.

По поводу лечения болей рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Если за неделю такого лечения боли не пройдут - тогда МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.
1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)

На данный момент диагноза нет.