Консультация терапевта /

Недомогание — вопрос №2429664

Здравствуйте!
Сегодня вечером почувствовала сильную усталость, так как у меня тревожное расстройство я сильно обращаю на это внимание и сразу меряю давление, увидела высокий пульс 92 (обычно 60-70 в покое) и началось паническое состояние. Температура сначала была 36,9 но потом поднялась 37,3, начало ломить мышцы, жар как будто 39 температура, состояние ужасное не могу понять с чем связано с паникой, с орви или с сердцем , помогите разобраться, также прикрепляю фото горла.

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд, гэрб, тревожно паническое расстройство

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Что-то предшествовало возникновению описанных жалоб?
Контакт с инфекционным больным,переохлаждение,стресс?
Принятый ответ
Клиент
У ребенка сопли, ему поставили орви. Но я обычно от него не заражаюсь , к тому же у него нет температуры

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Возможно,у Вас случился приступ панической атаки.
Понаблюдайте за самочувствием.
Вы получаете какое-то лечение по поводу тревожного расстройства?
Клиент
Это состояние длится уже больше 4 часов, панические атаки проходят у меня быстрее((
Я принимаю элицею и занимаюсь с психотерапевтом , но результата особо нет . А что скажете на счет фото горла?
Онколог, Терапевт
По фото небольшая гиперемия задней стенки . Но это может быть и в результате рефлюкса из-за ГЭРБ.
Вирусную инфекцию тоже исключить нельзя.
Попробуйте начать полоскать горло раствором антисептика(фурацилин,мирамистин,хлоргексидин)2 раза в день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышенный пульс и усталость могут быть связаны с несколькими факторами, особенно в контексте тревожного расстройства. Тревога и панические атаки могут провоцировать симптомы, такие как учащение пульса, чувство жара и ломота в теле, что иногда воспринимается как начало болезни.Однако, учитывая повышение температуры до 37.3°C, гиперемию горла и ломоту в мышцах, нельзя исключать возможность начала вирусной инфекции, такой как ОРВИ. Вирусные заболевания могут вызывать подобные симптомы, особенно на начальных этапах, когда появляются недомогание и ломота в теле.

Отдохните и постарайтесь расслабиться. Это поможет снизить влияние паники.Для облегчения симптомов ломоты и жара можно принять парацетамол или ибупрофен, если нет противопоказаний.Увлажняйте горло (например, полоскание солевым раствором), пейте больше жидкости.Если температура продолжит расти, появятся сильные боли в горле, гнойный налет, ухудшение состояния или продолжительный высокий пульс, стоит обратиться к врачу для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ! По фото горла вы можете сказать, что это орви? Или оно не сильно красное?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото это вирусное воспаление .
Клиент
Спасибо, а тахикардию это может давать, просто температура не высокая совсем, а пульс от привычного поднялся на 30 ударов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да может , да счёт интоксикации вирусной , нудно побольше пить жидкости чтобы вымывать вирус из организма
Клиент
Подскажите, пожалуйста , сколько в среднем длится ломота в теле, она меня изматывает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
3-5 дней обычно .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В той связи, что у ребёнка ОРВИ, это реакция организма на вирус, иммунитет отражает атаку вирусов и ему нужно повышение температуры. Тахикардия - возникает в ответ на повышение температуры, возможно имеется сгущение крови - так как при температуре теряется часть жидкости через кожу. Сейчас рекомендую симптоматическую терапию, при необходимости промывание носа, полоскание горла, не забываем пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, температура не высокая прыгает 36,9-37.3, но ломота в теле очень сильная, прям все тело болит сил нет, слабость, лежу. Когда встаю пульс вырастает до 120-140, и одышка. Это нормальное течение орви? Кашля нет, насморк совсем немного, чуть неприятные ощущения в горле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2 недели.