Консультация офтальмолога /

Болит глаз у ребенка — вопрос №2429667

Здравствуйте.
5 лет. Болит глаз. Фото прилагаю. Посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 33

Офтальмолог
Добрый день! Скажите пожалуйста выделения из глаз отмечали какие-нибудь? Не болел ребенок ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте,не болел. В уголку то ли ногой убрала то ли грязь

Офтальмолог
Я вас поняла, у мальчика конъюнктивит, возможно на фоне попадения в глаз чего либо.
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 15 мин:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Так же снаружи кожу можно обрабатывать кожным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) 2 раза в день, удаляя выделения из глаз
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.Тобрисс 0.3% по 1 капле 3 раза в день, 7 дней.
3. Для увлажнения глаз и питания глазных оболочек, на фоне приема лекарств может возникнуть сухость глаз, закапывайте капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление/ Гилан/ Окутиарз) 3-4 раза в день в течение месяца
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, большое спасибо за подробный ответ!все куплю. Вспомнила,что он говорил в глазах соль...как шипит,видимо
Офтальмолог
При трении век об конъюнктиву может быть такой симптом как жжение, как раз капли на основе гиалуроновой кислоты улучшат состояние век и конъюнктивы
Не забывайте между препаратами делайте промежуток 15 минут, что бы одни не вымыли другие
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, болит именно сам глаз, не веки? На свет смотреть не больно? Есть ли какое-то отделяемое из глаз?
Ребенок не болел накануне?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте,не болел. Понять,ч о именно болит сложно...говорит как соль...В уголку глаза то ли гной убрала то ли грязь.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Если видели гнойные выделения, то рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте начните капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, завтра напишите как дела
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, поняла,куплю. Спасибо ! Внешне это конъюнктивит?
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно начинается конъюнктивит. Только пока сложно понять, бактериальный или вирусный. Рекомендую пока начать капать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней, и понаблюдать.

Если появится гнойное отделяемое, то перед закапыванием капель протирайте глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней.

Консультация открыта 5 дней, напишите, если поменяются симптомы. И по возможности отпишитесь здесь завтра, как состояние глазика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла. Спасибо большое за подробный ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребёночку скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте,это начинается конъюнктивит,самое начало. Скорее всего гнойный, но может и вирусный. Гной вообще выделялся? В любом случае начинайте лечение.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно заменить фурацилин каплями окомистин или пиклоксидин, обильно закапать в оба глаза и убрать отделяемое.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 5- 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Это конъюнктивит начинается.
Рекомендую начать закапывать антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день тоже 7 дней.
Поправляйтесь ?
Офтальмолог
Доброе утро.
Начинается конъюнктивит.
Закапывайте детские капли тобрисс 4р день 5 суток
Поправляйтесь)