Консультация офтальмолога /

Ячмень или холянзион? — вопрос №2429681

Здравствуйте. У ребёнка воспалился глаз позавчера вечером заметила покраснение , нанесла мазь флоксал на ночь. На второй день, стала наносить мазь флоксал и неттависк чередуя между собой 4 раза в день+ промывать кипячённой водой и обрабатывать хлорогексидином.
Сегодня утром нижнее веко припухло и шишочка, которая появилась вчера , стала больше
по размеру. Ещё сегодня вечером, заметила небольшое количество гноя в глазу, обработала кипячёной водичкой.
Подскажите, что это ?
И как лечить?
А вообще с февраля 2024 по июль, ребёнка замучили холянзионы и ячмени в основм холянзионы.. Была ремиссия до сентября и вот снова, началось видимо. Сдали достаточно анализов. Были у иммунолога и гастро, офтальмолога.

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это все же закупорилась и нагнаивается железа века. Мазь флоксал начали использовать верно. 2 раза в день и за веко и наверх на веко. Также рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ ?. Подскажите пожалуйста, это холянзион? Мазь неттависк наносить не нужно, как я поняла ?

Офтальмолог
Да, все верно.
Нет, на данный момент не нужно. На каждом этапе развития образования лечение разное
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашими жалобами и фото! У ребенка формируется воспалительный процесс в толще века, закупорка железы.
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Тобрисс 0.3% по 1 капле 3 раза в день, 7 дней.
3.мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней для рассасывания капсулы образования
Через 7 дней необходимо оценить динамику, пишите если будут вопросы.
Часто такое возникает на фоне сниженного иммунитета, простуды или заболеваний ЖКТ
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо большое за ответ?
Подскажите пожалуйста , это холянзион?
Анализы сдавали, иммунолог сказала иммунодефицита нет, у гастро были , у 3 врачей. Стал часто болеть после пневмонии двусторонней , в 2023 перенёс. Иммунооог сказала, пневмония была стафилококовая.
Офтальмолог
Ячмень острая гнойная инфекция века, которое находится в волосяном мешочке ресницы, локализуется на внешнем краю века. Болезненность выражена сильнее чем при халязионе.
Халязион это хроническое образование неинфекционного характера и локализуется в толще века. Обычно он более крупный и менее болезненный, чем ячмень.
Так же одно может привести к другому, ячмень может стать причиной хронического безболезненного халязиона, а халязион
может нагноиться и перейти в острое гнойное воспаление.
В вашем случае похоже больше на холязион в острой фазе воспаления
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал начали верно, продолжайте. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Это закупорилась и воспалилась железа в толще века.
Рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс по 1 капле 4р/день, мазь Флоксал продолжайте использовать 2 раза в день - за нижнее веко и снаружи смазывать кожу века. Лечение на 7 -10дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Через пару дней нужен будет контроль в динамике.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, флоксал это гормональная мазь ?
Офтальмолог
Нет, Флоксал это антибиотик.
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же острая фаза халязиона), который и дает картину покраснения и отека. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней , вооюще до 14 дней можно, а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте вашу антибактериальную глазную 0.5% мазь 10 дней, наружно веко смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день.
На ночь антигистаминный препарат принять 5-7дней для купирования отека. Например зодак или Фенистил в возрастной дозировке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Но лечение муторное и долгое.,тк потом может остаться капсула,которую надо долго м упорно рассасывать мазями с гидрокортизоном. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое за ответ с разъяснениями. Вы нам помогли в прошлый раз...мы также были на лечении в другом городе и вот сейчас приехали снова и вот((
С июля по сентябрь была ремиссия. К каким докторам мы не обращались , не только к офтальмологам , но и гастро , иммунологам ....никак не можем избавиться от этого заболевания. Иммунолог считает иммунодефицита нет, не знаю куда ещё идти с ребёнком.Как раз, в прошлый раз нам пришлось ехать в глазной травпункт , вскрывать на другом глазу холянзион, надеемся в этот раз избежать этого?
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста. Мазь флоксал вы имели ввиду?
Офтальмолог
Да, вашу антибактериальную мазь флоксал.
Может и не придётся вскрывать! Лечите и не переживайте, все будет хорошо! Ваш случай вспоминаю, точно. В этом же месте халязион выскочил или уже другая локализация?
Офтальмолог
Перерастет, не переживайте. Усилить можно потом гигиену век, протирать ресничный край ватным диском с блефаролосьоном , плюс корнерегель номер 1 перед сном. Ну либо что-то одно. Но это когда пролечите острое воспаление!
Клиент
Дарья Вячеславовна, тогда на левом глазике было, на верхнем веке.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а теа-гель можно наносить после острового периода?
Заказывала его с Европы..
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас на левом глазике, на н/ веке. И на верхнем веке , левый глаз в спячке тоже имеется((
Тогда на правом, на верхнем веке был.
Замучили, ребёнка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо?
Офтальмолог
Да, отличный гель! У нас уже нет его
Офтальмолог
Главное понять , что это не навсегда , просто надо пережить. Ну и , конечно, лечить, когда они обостряется. Комбинил или Тобрадекс 4 р в д в сотром периоде на 10 дней, мази в остром периоде за веко - флоксаловую, наружно гидрокортизоновую 1.0% 2 -3 р в день на 10 дней. Далее смотрим всегда динамику, если лтек уходит и остаётся шишечка, то её рассасываем мазями гидрокортизоновыми . Не забываем каждые 2-3 нед давать глазам отдых от лекарственных средств. И , конечно, надо показывать глаза офтальмологам, сами не лечите, в каждый период халязиона нужно определённое лечение. Ребёнку месяца 2 подряд можно давать поливитамины, если нет , упаси боже, никаких онкопроцессов, например, мультитабс. Также не забываем про круглосуточный приём витД в дозе 2000МЕ
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион в стадии воспаления.
Рекомендую добавить к лечению комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 полных дней.
Не греть и не делать примочки.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день 5-7 дней для снятия отечности.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо бошьшое за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна.
Мы сейчас проходим лечение , микротоковую рефлексотерапию в другом городе, по назначению невролога.
Врач собирается добавить к лечению, кортексин.
Подскажите пожалуйста, правильно понимаю сейчас лучше не стоит на это соглашаться, т.е.идёт воспалительный процесс..
Офтальмолог
Кортексин не помешает лечению халазиона. И не будет никакого ухудшения
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ ?
Офтальмолог
Доброе утро.
Вы можете закладывать одну из мазей за нижнее веко 4р/день 7 дней и капать капли от воспаления флоас моно 4р/сутки в течение недели.
А через неделю пишите как ваши дела !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!