Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь и продолжает сыпать уже 10 дней — вопрос №2429683

Здравствуйте!
У ребенка 6 лет сразу появились штук 7 прищиков, на лбу и хаотично по телу в пятницу 30 авг, в субботу пошли в поликлинику поставили диагноз ветрянка. Но мы не были в контакте с больными ветрянкой. Плюс я болела в детстве ветрянкой и у меня тоже несколько появилось таких же прищей. Прищики появляются как подкожные с краснотой и твердой серединкой но без белого пузырька что свойственно ветрянке. Анализы нам не назначали. Общее состояние ребенка не изменено кроме температуры 37 вечером иногда и слегка красным горлом, которое уже пришло в норму. Принимает гроприносин, супрастин, горло обрабатывала Фари верде. В понедельник ездили еще в одну больницу непосредственно к дерматологу там тоже предположили что ветрянка, хотя больше с моих слов. Спустя больше недели сыпать продолжает по сегодняшний день. По несколько прищиков. В садике никто так и не заболел за это время ветрянкой, в нашем окружении тоже. В поликлинику в четверг. Сомневаюсь что ветрянка. Прищи почти не чешутся . Диету как при аллергии на всякий случай соблюдаем. Что это может быть и какие анализы можно сдать?
Еще у нас по анализам года три назад был обнаружен герпевирус 6 типа и тоже иногда подсыпало но не сильно. Прищики похожие.

Возраст: 6

Хронические болезни: Был атопический дерматит, лимфаденит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-На ветрянку внешне и по Вашему описанию течения заболевания непохоже
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, но у нас сегодня 10 й день, и новые прищики появились, их на фото показала. В основном на руках появляются. Может так долго сыпать при вирусной экзантеме?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, сыпать может в течение 2-3 х недель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Это вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствтуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 20кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, а она может быть как самостоятельное заболевание, так как ребенок не болел в ближайшем прошлом ничем ни орви ни чем другим…? Связать появление сыпи даже не могу ни с чем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,как и писала выше ,это может быть единственный симптом(сыпь)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.
.
Не опасно.
Проходит в течение двух недель.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Наружное Лостерин крем или афлокрем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте скорее всего это вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин