Ковид при беременности

Добрый день. Я беремена 28 недель . С 29 числа начало болеть горло и нос сильно не дышал. 1 сентября тест на ковид + ●Лечение : Вит Д 5000 тыс ед (дефицит имеется) Вит С -300 мг (гинеколог говорит много беременным нельзя) Цинк Поливитамины элевит Чай с лимоном Морс из клюквы Полоскание горло фурацилином Панавир спрей Лизобакт . В нос капли . Противовирусные Афлюдол. ●С носом стало хуже , пошла к лору ,сделали узи-назофарингит,риносинусит реактивный, пролефиративный. Есть жидкость в левой пазухе,но сказали не гной Добавили к лечению таблетки синупрет 2 т по 3 раза в день . Назонекс спрей Делают кукушку с доксициклиом и еще 2 препарата от отека и еще от чего то ,назначили 4 раза промыть .. Появился лёгкий кашель, говорят на фоне соплей . Пью мукалтин Температура поднимается к вечеру 37 на пару часов . Сама уходит. Терапевт слушает через день лёгкие. Сатурация 98-99 Говорит пока снимок (ренген,кт) делать не будем ,потому что беременность , слушаем лёгкие. Общее состояние относительно нормальное, но 2,3 сентября была выраженная тахикардия и сильное потоотделение,запахи исчезли. Вчера и сегодня пульс уже нормализовался. Но все равно усталость и сбоит жкт . То диарея, то тошнота . Как будто по поджелудочной ещё ударил ковид .. Просто жкт и нос у меня хроника (хр гайморит и хр гастрит ) ●Анализы от 2 числа : Ферритин 91 . Срб -10.58 Соэ 16 Лейкоциты 8,7 Моноциты 6,3 Лимфоциты 1 52 ●Пересдала анализы сейчас: Ферритин 88 Соэ 21 Срб 9,58 Лейкоциты 9,1 Моноциты 4.6 Лимфоциты 2,32 Пересдала ещё раз анализы. Соэ и ферритин и реактивный белок пока не готовы . Но на сегодняшний день есть изменения в крови Увеличились лейкоциты и нейтрофилы незначительно. Что беспокоит.. Насморк . Тяжело поддаётся лечению . По узи пока гноя нет . Но есть густые сопли . Температура иногда 37 скачет сама падает . Сатурация 99 . Скажите пожалуйста, мне нужны антибиотики? Похоже что развилась пневмония если выросли лейкоциты . Сегодня 11 день с момента заболевания

Спкя Тонзилит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет. Повышеным лейкоциты не дают гарантии, что развивается пневмония
Лейкоциты повышаются в ответ на любые бактериальные инфекции
Я бы все же рекомендовала бы вам пропить амоксиклав 1000 2р 7дней

Яна Ринатовна, а она (пневмония) может развиться через 10 дней только ? Или она сразу развивается?

Яна Ринатовна, доделали результаты.

Соэ 11 ,было 16
Реактивный белок 2 ,85
Был около 11
Ферритин 62 ,Был около 90.
Я просто не понимаю, почему тогда лейкоциты и нейтрофилы немного повысились.

Пневмония может развиться в любо время

Анализы неплохие
Я считаю, что не спешите тогда с антибиотиком
Оцениваете свое самочувствие

Яна Ринатовна, пересдала анализы
Прикрепила. Уже упали лейкоциты . И нейтрофилы
Зато соэ выросла за сутки . Было 11 стало 19.
Я не пойму ,это погрешности такие в лабораториях ?

Не должно
Сдаете вроде в одной и той же лаборатории

Яна Ринатовна, так получается лучше через неделю где то сдать ? Чтобы понять есть ли воспаление или нет ?

Для контроля лучше через с 2

Принятый ответ

Здравствуйте Алина.
Уменьшение СОЭ И СРБ является прогностически благоприятными показателями (и отражают снижение воспаления )
Но в то же время отмечается прирост лейкоцитов (с сдвигом влево)Что свидетельствует в пользу бактериального процесса.
Вероятнее всего бактериальная флора могла присоединиться к инфекции в Носовой полости(последите за цветом отделяемого
Обычно пневмония сопровождается характерными симптомами(отдышка,затрудненнон дыхание,потливость,слабость,температура,соответствующие звуки при аускультации в легких,повышение СРБ,СОЭ,лейкоцитов в анализах.
Продолжайте наблюдаться у терапевта в динамике .если при аускультации доктора что-то смутит ,можно пропить амоксиклав(875+125 по 1 -2 раза в сутки-7 дней)Данный препарат применяется прибеременности и на вашем сроке безопасен.

Юлия Вадимовна, так получается нужно просто пока следить и ещё раз сдать кровь ? Или нужен антибиотик
Я просто не пойму . Одно снизилось ,другое повысилось

Да,Алина
Пока особых поводов для беспокойства нет.
Ознакомьтесь с анализами до ковида,был ли там лейкоцитоз(физиологический для беременных).
Возможно вирусная инфекция дала занижение лейкоцитов,тем самым смазав картину.А сейчас восстановился лейкоцитоз

Всё же учитывая снижение СРБ, можно судить о положительной динамике.Поэтому если есть возможность и чувствуете себя лучше,пересдайте кровь через пару дней(если прироста не будет можно быть спокойной)

Юлия Вадимовна, до ковида лейкоциты были 9,19
Нейтрофилы 6.5

Юлия Вадимовна, пересдала анализы

Погрешности не должно быть.
СОЭ неспецифический фактор ,и зависит от многих причин(в том числе и при биременности,в третьем триместре в норме может повышаться до 30)
Поэтому пугаться не стоит.
Лейкоциты не растут,это уже хорошо!(Антибиотик начали?)
Как самочувствие?

Юлия Вадимовна, нет ,антибиотики не начала. Просто пошла анализы пересдала .
Самочувствие так же как и вчера . Просто нос беспокоит

Отлично,думаю в них и не будет необходимости.
Следите за самочувствием,по поводу носа продолжайте соблюдать рекомендации.
Через 1-2 недели анализ крови в контроле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню

Оксана Викторовна, здравствуйте
У меня получается соэ ,ферритин ,реактивный белок упали, а лейкоциты и нейтрофилы немного возросли

Оксана Викторовна, нейтрофилы были 6,5

Каким цветом выделения из носа? Есть повышение температуры? Как общее самочувствие: аппетит есть? слабость?

Оксана Викторовна, температура иногда поднимается 37 вечерами ,сама падает
1 день есть ,2 дня нет . И так с первого дня заболевания . Уже 11 дней
Сопли прозрачные, очень густые трудноотделяемые.

Слабость временами ,иногда становится жарко и потею

Убедительных данных за бактериальную инфекцию по крови и по клинике нет. Повышение лейкоцитов не указывает на развитие пневмонии, может повышаться и при физиологической беременности. Уровень СРБ белка не высокий, при бактериальном воспалении обычно выше 50, тем более у вас идет тендеция к снижению.

Оксана Викторовна, а такая реакция крови может быть на герпес ? У меня вышел герпес на губе и немного около носа . Или нет .

Да, может быть такое.

Оксана Викторовна, пересдала анализы

СОЭ может изменяться в течение суток, может реагировать на стресс, переутомление, физическую нагрузку накануне. Показатель в пределах нормы.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте
Приложенные анализы от какого числа, это последние? Если так, то на улучшение, СРБ при шел в норму. Обычно, при повышении лейкоцитов и СРБ нужно добавлять антибактериальную терапию. Не обязательно это пневмония. Может быть и синусит. Препараты из группы пенициллинов можно беременным. Вообще ковид при беременности - показание для госпитализации и наблбдение в условиях стационара.

Наталья Владимировна, анализы сегодня сдала .
Да ,я знаю, вышли такие правила.
Я отказалась от госпитализации и пошла к платному терапевту.
У нас госпитализируют только в инфекцию ,там все подряд с разными вирусами. И пневмония и ковид ,и ротовирус и коклюш

Алина, по анализам у Вас положиьельная динамика. Повышение лейкоцитов может быть при беременности, как и СОЭ. Рекомендую тогда Вам местное лечение. От насморка возможен прием ринофлуимуцил, если есть кашель - ингаляции с амбробэне. Првышение температуры до 37,37,2 может так же присутствовать при беременности. Наблюдайте за своим самочувствием. И Регулярное очное наблюдение у терапевта.При рецидиве более высокой лихорадки все же присоединить антибиотики из группы пенициллинов или цефалоспоринов.

Наталья Владимировна, пересдала анализы

Алина,доброе утро. СоЭ может повышаться во время беременности. Тем более оно в референсных значениях. Лейкоциты тоже могут поаышаться иногда до более высоких цифр. Лимфоциты в норме. Хотя гемоглобин у беременных норма до 110,я бы Вам посоветовала все же препараты железа добавить, снижены эритроциты. Сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин, если не сдавали. Если чувствуете себя хорошо, лихорадки нет, лечение насморка местно. И наблблюдение очно у доктора. Динамика по анализу положительная)

Наталья Владимировна, я бы с удовольствием добавила препараты железа . Но мой организм их не воспринимает.
Дикая диарея и тошнота от любого железа.
Уже пробовали уколы феррум лек . Тоже самое .
Сейчас купила бад солгар ,пока боюсь вводить ,но баночка стоит

Да уж, эти препараты железа. Есть такое у них, многим не подходят. Восполнять продуктами конечно сложновато. Попробуйте чуть попозднее солгар. После еды или во время бывает лучше переносимость и не сочетать с продуктами, содержащими кальций (молочные, творог, сыр).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшой лейкоцитоз возможен на фоне беременности на вашем сроке.
Температура 37 тоже может быть при беременности.
С- реактивный белок в норме. При пневмонии он был бы высоким.
Считаю, что антибиотик не нужен.
Астения и сбои в работе ЖКТ после перенесённого ковида возможны.
Старайтесь полноценно питаться, выходите почаще на свежий воздух, усильте питьевой режим, принимайте поливитаминный комплекс для беременных.
Гемоглобин немного снижен. В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.

Мария Алексеевна, пересдала анализы

Неплохой анализ.
Динамика положительная. Лейкоциты стали ниже, нейтрофилы - в норме. СОЭ- в норме.
Показатели крови не статичны, они и в течение дня меняться могут, главное, чтобы показатель укладывался в диапазон нормы. (Это касаемо размаха в показателе соэ).
Есть небольшой аллергический компонент.
Гемоглобин для вашего срока беременности неплохой. От 110г/л- это хорошо. Но в рационе должен быть белок и должны быть железосодержащие продукты.
Как ваше самочувствие сегодня?

Добрый день. Наблюдайте за самочувствием, при малейшем ухудшении - Амоксиклав 1000 2р 7дней. Пока промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, при сильном отеке - називин разово. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать