Консультация фтизиатра /

Манту скачет туда-сюда — вопрос №2429859

Здравствуйте! Сыну 7 лет. После БЦЖ первые пару лет манту была отрицательная. Потом вираж. Сходили к фтизиатру, нам торжественно объявили, что инфицирование состоялось. Через год результат манту примерно тот же, чуть поменьше, сказали, все нормально. Еще через год - сомнительный, папулы не было совсем, покраснение вообще незначительное. И вот снова прошел год, сегодня сделали манту, а ее снова раздуло до больших размеров(( я понимаю, что она еще к дню проверки видоизменится, но результат явно будет положительный.
Подскажите, пожалуйста, как это можно объяснить и что нас ждет, опять к фтизиатру?

Возраст: 7

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. После инфицирования проба Манту вполне может себя вести, так как вы описали: увеличиваться, уменьшаться, опять увеличиваться. Также на неё могут и неспецифические факторы влиять: аллергия, ОРВИ, кожные заболевания. Сейчас я бы рекомендовала поставить диаскин тест. Или, если ребёнок страдает аллергией, т-спот (кровь из вены на наличие в организме туб палочки). Возможно, педиатр отправит вас на консультацию к фтизиатру, чтобы тот назначил необходимое: диаскин тест или т-спот. Также желательно сдать общий анализ крови и мочи, всем взрослым родственникам (близким) пройти внеочередную флюорографию.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по инфицирования это нормальная реакция, также возможно действие ОРВИ и аллергии. Вам в тот раз ставили Диаскин тест? Обычно после инфицирования переходят на Диаскин тест, так как проба Манту уже считается неэффективной, так как будет всегда положительной.
Тем не менее, сейчас вас направят к фтизиатру. Вам назначат Диаскин тест, попросят флюрографию родителей. И от результата Диаскин теста будет отталкиваться, если положительный, то сделают скт огк , если отриц. то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев.
Если Диаскин тест будет положительный, а скт огк норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, предложат профилактическое лечение на 3 месяца.

Заменить Диаскин тест можно t-SPOT - это альтернатива тесту, исключает аллергии, так как берётся кровь из вены
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При тубинфицировании, перенесенном ранее, такое возможно с пробой Манту.
Вам уже ревакцинацию БЦЖ делать не будут, поэтому можно полностью перейти и на Диаскинтест.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при
внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательный , то все хорошо, тубинфицирования нет.
Если положительный будет, фтизиатр может назначить КТ легких, УЗИ брюшной полости , чтоб проверить лимфоузлы внутрибрюшные. И назначить курс профилактики .
Диаскинтест лучше делать на фоне антигистаминных. Можно сделать Тспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото руки ребенка. Елена, Вы даёте малышу антигистаминные? Они не искажают окончательный результат, но могут предотвратить появление аллергии. Поэтому можно начинать с сегодняшнего дня, ежедневно и пока не проверят результат. Обычно детям применяют в каплях Зодак Зиртек, любой другой. Реакция может быть положительной. После инфицирования часто так и бывает, это работа иммунитета. Но если при проверке будет папула, особенно больше 5-6 мм, то врач назначит Диаскин-тест, его тоже можно с антигистаминными. Если у ребенка частые аллергии, то альтернативой Диаскин-тесту является Тспот. Он не зависит от аллергии вообще, но это исследование венозной крови ребенка. Но об этом пока рано. Приложите, пожалуйста, фото ручки, оценим реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, фото приложила. Прошли почти сутки. Даю супрастин, еще пару дней назад начала давать.
Фтизиатр
Елена, в центре папула просматривается. Начинайте антигистаминные. Покраснение должно уменьшиться. Папула тоже может немного уменьшиться, или такой же и остаться, но она пока плохо видна. Если получится, приложите вечером или утром повторное фото, сравним оба снимка.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро! Выложила две новых фотографии, такая картина на сегодня.
Фтизиатр
Елена, покраснение, гиперемия уменьшается, но папула есть. Антигистаминные продолжайте. Вам завтра к скольки на проверку результата?
Клиент
Елена Ивановна, с 9 до 11.
Фтизиатр
Хорошо. Вечером или завтра утром приложите опять фото, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро! Приложила новую сегодняшнюю фотографию.
Фтизиатр
Доброе утро, Елена. Реакция положительная. Фтизиатр может назначить для контроля Диаскин-тест. Его тоже можно с антигистаминными. Напишите, как пройдет проверка результата.
Клиент
Елена Ивановна, в поликлинике намеряли папулу 2 мм, к фтизиатру не отправили, ура! Со следующего года будем уже делать диаскин. Спасибо большое!
Фтизиатр
Самое главное. Значит, это такая реакция на туберкулин. Диаскин-тест тоже делайте с антигистаминными. Но если и на Диаскин-тест будет подобная аллергическая реакция, тогда поговорите с врачом о Тспот. Он от аллергии не зависти. А по эффективности, как и Диаскин-тест.