Шишка на зубе
Здравствуйте,ситуация такая Прохожу лечение у стоматолога не русского(уточнение не просто так ) Врач очень хороший и грамотный ,но так как на русском он говорит не вау я иногда не очень понимаю суть …так вот Зубы лечим все ,2 беременности подряд дали о себе знать …дефицит железа ,кальция Месяц назад у меня вверху на десне образовалось шишка ,лопнула сама и вытек гной .Я тогда к нему пришла он сделал снимок и не один ,а раз 5…сказал как я его поняла попыталась «что он не видит не чего там »ладно поставил дренаж лекарство как я это понимаю …и вот шишка полечилась.Далее мы начали заниматься другими зубами Неделю назад в четверг она опять появилась там же …я ему позвонила спросила может антибиотик или еще что-то до моего приходу к субботе ,сказал нет .Наступила суббота шишки нет …вообщем занимались другими зубами …но ситуация сложилась так ,что он уезжает на месяц за границу и его не будет …к другим я не пойду я очень боюсь стоматологов.И тут 2 дня назад снова шишка ,она не больших размеров ,и просто если дотронуться подушечкой пальца ..гной сразу вытекает сам,он вытек я побрызгала миромистин …и так уже 3-й день …боли нет вообще И еще пометка странно ,но она к ночи только появляется гноем набирается получается Что это может быть ?терпит ли месяц ?Снимок не приложу,он там остался
Здравствуйте, Алена. По описанию можно предположить наличие свищевого хода. Он может появиться при периодонтите-состоянии, когда у верхушки корня зуба формируется очаг воспаления, который постепенно разрушает костную ткань и ищет выход наружу. То, что "шишка" то исчезает, то появляется вновь, а при нажатии вытекает гной, как раз и может говорить о том, что отток сохранен и процесс перешел в хроническую, «тихую» стадию. В подобной ситуации для уточнения диагноза рекомендуется выполнение КТ. Исследование покажет наличие/отсутствие очага воспаления, состояние корня зуба ,костной ткани вокруг корня. Обычный рентгеновский снимок,даже сделанный под разными углами, дает лишь двухмерную картинку и может не показать все процессы. КТ в этом плане информативнее.
Если по КТ будет выявлен воспалительный процесс, проводится лечение зуба: обрабатывают канал, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Лечение периодонтита длительное, может занять несколько месяцев + идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Антибиотики не убирают очаг воспаления, а лишь немного снимают симптоматику.
Что касается сроков: если врач перед отъездом хотя бы почистит канал и заложит лекарство, месяц ожидания- это нормально, лекарство как раз будет работать. Если нет, то ожидание возможно при отсутствии отека и высокой температуры тела, но риск обострения процесса сохраняется.
До визита к врачу рекомендуется делать содовые полоскания 3р/день: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Важно избегать переохлаждения (кондиционеры и т.д.), перегревания (бани, сауны, горячие компрессы на щеку), все это может усугубить ситуацию
Вот я была на приеме в ту субботу ,и он сказал …вот тяжело было разобрать но по типу ,если так будет будем удалять зуб,ставить мост…сказал ,что после родов у меня железа нет мне вторую степень анемии ставили ,плюс кальция нет ,сказал имплант не приживется
Вот я и спрашиваю ,врач уже уехал .Вернется только 5 июля ....страшного до этого времени не произойдет ?
Лекарство он закладывал месяц назад ,а вот сейчас опять началось
Если закладывали кальцийсодержащий материал, то в каналах он работает 2-3 недели за счёт высокого щелочного pH. Потом щелочная активность постепенно падает. Конечно, если прошел месяц, рекомендуется заменить препарат и заложить новую порцию (это стандартный протокол лечения периодонтита)
До 5 июля, конечно, ничего такого опасного не должно произойти, так как осуществляется отток гноя через свищевой ход. Именно наличие выхода для содержимого предохраняет от острого процесса.
Для того, чтобы принять окончательное решение - лечить зуб или удалять, обычно выполняют КТ.
Анемия и дефицит кальция корректируются терапевтом. После коррекции вполне возможно планировать имплантацию, если зуб не удастся сохранить
Антибиотик не пить ?
Принятый ответ
Он в подобной ситуации не уберет очаг воспаления, так как проблема находится внутри корня зуба и в кости вокруг него. А вот содовые полоскания вполне возможно использовать ,они помогут поддержать отток по свищевому ходу, мягко очищая его и слегка ощелачивая среду
Здравствуйте! Судя по фотографии в проекции корня зуба образовался свищевой ход .
Это означает, что в зубе в корневых каналах есть инфекция, если в зубе каналы запломбированы, то возможно где то есть недопломбировка или пропущен канал и появилось воспаление . Все это воспаление вышло в костную ткань возле верхушки зуба и образовала там полость , заполненнную гноем, который нашел выход через десну . Если доктор только дренировал свищ, но не лечил корневые каналы , то очаг инфекции не устранен и поэтому свищ постоянно наполняется гноем.
В такой ситуации рекомендуется сделать кт исследование , можно только области этого зуба, по нему можно посмотреть зуб во всех проекциях и увидеть причину, так как на прицельном снимке не всегда точно понятен источник , поэтому доктор вам проводил рентген несколько раз.
Лечение зуба с таким воспалением всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо пройти или распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.
Если есть возможность попасть на прием до отъезда, то это будет лучший вариант, чтобы он почистил каналы и оставил лекарство . Если нет такой возможности, то за месяц ничего страшного с зубом не произойдет , так как отток гноя имеется и такие зубы редко дают обострения и боли. До приема у врача рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление.
Если по снимку зуб не поддается лечению , то тогда правда планируют удаление , но чтобы это оценить конечно нужно видеть снимок .
По поводу дефицита железа и кальция , нужна консультация терапевта и назначение препаратов , все дефициты можно откорректировать и спокойно планировать имплантацию , тем более время у вас для этого будет . Если даже зуб удалить , то имплантация возможна только через 3-4 месяца после удаления , так как есть очаг воспаления и нужно время костной ткани восстановиться .
Страшного ничего не случится за этот месяца , но рекомендуется сделать кт исследование, пока врача нет , чтобы уже к нему прийти с результатами и определиться с тактикой , возможно ли спасти зуб или уже планировать удаление .
Здравствуйте, Алёна!
Посмотрела фотографии, на десне образовался свищевой ход, это значит, что инфекция от причинного зуба через десну в виде гноя выходит в полость рта, поэтому зуб может не болеть и не давать никаких ощущений.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать кт-исследование, для того, чтобы оценить состояние костной ткани и принять решение о дальнейших действиях. Необходимо провести инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов , оставить лекарство, чаще всего это препараты кальция, ваш доктор уезжает и данный препарат на такой срок оставить можно, а после его приезда полноценно заняться перелечиванием. До приема к терапевту рекомендуется полоскать солевым раствором, который помогает вытягивать гной
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну.
Скажите, а кт не назначал сделать?
По прицельному снимку мы видим только 1 плоскость, и есть наложение пазухи, поэтому действительно мало, что видно.
Здесь важно лечить именно каналы, так как очаг инфекции в них сидит.
Зуб этот ранее лечили?
Да давно лечили
Учитывая, что гной выходит, то опасности нет, так как он не копится в костной ткани.
Сейчас рекомендовано делать тогда полоскания содой (1ч/д на стакан воды)
Тут еще снимок хорошо бы посмотреть, если гной все равно формируется, то очаг инфекции до сих пор остался где-то
Я попробую сделать снимок
Но если очаг инфекции есть
До 5 июля это можно ждать ?
Да, тогда прикрепите его потом)
Ну страшного не случится ничего, но каналы лучше промыть еще раз.
Нет возможности к другому врачу сходить?
Пока нет у меня еще 2 маленьких ребенка и муж военный тоесть по факту у меня один выходной в 2 недели и то суббота и вот этот врач подстраивался под мое время
А так попасть сложно к кому-то
Эх, понимаю про мужа военного)
Тогда пока делать содовые полоскания, она хорошо гной вытягивает.
Он не копится в костной ткани, это хорошо.
Если получится, прикрепите снимок, чтобы дальше сориентировать🙏
Хорошо спасибо вам огромное
Прошу еще вопрос один
Понимаю задаю тупые вопросы
Но начиталась страшного в итиернете бывает и рак десны ,абсцесс теперь страшно думать ,вдруг это
Принятый ответ
Нет, за онкологию нет данных никаких абсолютно
Абсцесс формируется чаще всего, когда гей не выходит)
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
В таких случаях лучше не затягивать (
При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Вот я и спрашиваю ,врач уже уехал .Вернется только 5 июля ….страшного до этого времени не произойдет ?
Что я могу поделать этот месяц ?Полоскать ?
Принятый ответ
Прочистить каналы и поменять лекарство (у другого врача в этой клинике, например)