Консультация ветеринара /

Камни в печени и в желчном у собаки. Лечение? — вопрос №2429922

Здравствуйте,
Собака,той-терьер,мальчик,10 лет. Планово сдали кровь (аст 41,4 при норме 8-42; алт 56,6,при норме 10-58),эхо кг сердца,узи брюшных органов. По результатам узи,врач увидел затемнения на стыке (?) печени и желчного пузыря,диагностировать что именно это не смог и предположил,что либо папиллома либо новообразование,предложив сделать кт.
Мы решили сходить за вторым мнением у другому врачу с другим оборудованием и сделать сначала узи. Посчитали это правильным и менее травматичным для собаки. В итоге на втором узи врач увидел камни в печени и желчном пузыре.
«Печень: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: не увеличена. Контуры ровные, четкие.
Свободный край острый. Эхоструктура паренхимы диффузно неоднородная за счёт наличия слабоконтрастных гипоэхогенных очагов. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок печени выражен умеренно. Новообразования не выявлены. В проекции стенки желчного пузыря визуализируется интрапаренхимальное гиперэхогенное включение с плотной акустической тенью - конкремент/очаг минерализации - размером 0,50 х 0,40 см, прилежащая паренхима не изменена, внутрипечёночные желчные протоки не визуализируются.
Желчный пузырь: визуализируется. Умеренно наполнен. Контуры ровные. Форма пузыря типичная.
Содержимое неоднородное, визуализируются незначительное количество слабоконтрастной взвеси и
2-3 конкремента без акустического затенения размером 0,30 см. Стенка не утолщена, 0,1 см. Общий желчный проток не расширен.»
По результатам узи,врач сказал наблюдать за собакой и продолжать кормить ее кормом роял канин гепатик (мы кормим много лет этим кормом,как раз из-за высоких показателе алт и аст в прошлом).
Подскажите,пожалуйста,к какому врачу лучше обратиться для диагностики и лечения собаки? Как лечить собаку? Что делать для того,что его жизнь не теряла в качестве.
Меня пугает такое положение вещей,где что угодно можно вызвать приступ и камни начнут выходить. Он себя чувствует хорошо,если бы мы не сделали узи,мы бы не знали,что что-то не так. Спасибо

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
По предоставленному описанию конкременты очень маленькие и можно пробовать их растворить.
С этой целью используется Урсофальк.
Предварительно стоит провести рентгенологическое исследование органов брюшной полости в 2-х проекицях , чтобы убедиться что это именно камни в желчном пузыре.
Стенка не утолщена желчного, но по описанию скорее всего есть хронический холецистит.
Сколько весит Ваш питомец?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте
Спасибо за ответ,он весит 1,7 кг
Ветеринар
Елена, Урсофальк капсулы 250 мг внутрь по 1/5 капсулы на ночь 1 раз в день 10-14 дней, далее переделать УЗИ, оценить динамику