Камни в печени и в желчном у собаки. Лечение?

Здравствуйте, Собака,той-терьер,мальчик,10 лет. Планово сдали кровь (аст 41,4 при норме 8-42; алт 56,6,при норме 10-58),эхо кг сердца,узи брюшных органов. По результатам узи,врач увидел затемнения на стыке (?) печени и желчного пузыря,диагностировать что именно это не смог и предположил,что либо папиллома либо новообразование,предложив сделать кт. Мы решили сходить за вторым мнением у другому врачу с другим оборудованием и сделать сначала узи. Посчитали это правильным и менее травматичным для собаки. В итоге на втором узи врач увидел камни в печени и желчном пузыре. «Печень: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: не увеличена. Контуры ровные, четкие. Свободный край острый. Эхоструктура паренхимы диффузно неоднородная за счёт наличия слабоконтрастных гипоэхогенных очагов. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок печени выражен умеренно. Новообразования не выявлены. В проекции стенки желчного пузыря визуализируется интрапаренхимальное гиперэхогенное включение с плотной акустической тенью - конкремент/очаг минерализации - размером 0,50 х 0,40 см, прилежащая паренхима не изменена, внутрипечёночные желчные протоки не визуализируются. Желчный пузырь: визуализируется. Умеренно наполнен. Контуры ровные. Форма пузыря типичная. Содержимое неоднородное, визуализируются незначительное количество слабоконтрастной взвеси и 2-3 конкремента без акустического затенения размером 0,30 см. Стенка не утолщена, 0,1 см. Общий желчный проток не расширен.» По результатам узи,врач сказал наблюдать за собакой и продолжать кормить ее кормом роял канин гепатик (мы кормим много лет этим кормом,как раз из-за высоких показателе алт и аст в прошлом). Подскажите,пожалуйста,к какому врачу лучше обратиться для диагностики и лечения собаки? Как лечить собаку? Что делать для того,что его жизнь не теряла в качестве. Меня пугает такое положение вещей,где что угодно можно вызвать приступ и камни начнут выходить. Он себя чувствует хорошо,если бы мы не сделали узи,мы бы не знали,что что-то не так. Спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По предоставленному описанию конкременты очень маленькие и можно пробовать их растворить.
С этой целью используется Урсофальк.
Предварительно стоит провести рентгенологическое исследование органов брюшной полости в 2-х проекицях , чтобы убедиться что это именно камни в желчном пузыре.
Стенка не утолщена желчного, но по описанию скорее всего есть хронический холецистит.
Сколько весит Ваш питомец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте
Спасибо за ответ,он весит 1,7 кг

Елена, Урсофальк капсулы 250 мг внутрь по 1/5 капсулы на ночь 1 раз в день 10-14 дней, далее переделать УЗИ, оценить динамику