Консультация терапевта /

Пришли анализы, нужна помощь — вопрос №1383570

Доброго времени суток. У меня такая проблема, несколько дней назад я прошел узи, поставили сладж синдром или как то так.. Прописали пить 6 месяцев Урсосан. Я сходил к гастроэнтерологу, врач прописала мне пить Метронидазол Реневал и Разо. Дала список анализов, прошел все кроме эластазы кала. Ибо от некоторых лекарств у меня начинается диарея. Подумал нормализуется стул и сдам. Могли бы вы посмотреть результаты остальных анализов и сказать, стоит ли переживать? У меня хронический панкретатит + фиброзножировыми измененями. Приступы крайне редко, 1 приступ за несколько лет. Есть жировой гепатоз, но я активно худею. Стоит ли переживать за повышение прямого билирубина и АЛТ, в таком количестве? Может быть от Метронидазол Реневал диарея?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Цифры совершенно не критичны и связаны с вашим Жировым гепатозом, как только приведете в порядок печень-показатели стабилизируются.
Диарея сейчас продолжается?
Клиент
Яна, да, и есть остатки еды в кале, мне сказали сдать эластазу чтобы понять стоить ли мне принимать креон на постоянке или нет, но анализ делается 8 дней

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте просто для начала обыкновенную копрограмму.По поводу препаратов : по сути, любой может вызвать диарею, независимо от его происхождения и состава.Тут единственный вариант просто прикрепить пить их и наблюдать.
Клиент
Яна, вопрос если эластаза 1 у меня плохая, ниже 100, это пожизненный прием ферментов, а жизнь при этом не сокращается или готовится к кладбищу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Снижение содержания эластазы в кале говорит о первичной экзокринной недостаточности и недостаточной поджелудочной железы соответственно.У вас легкая степень данного состояния., которая корректируется ферментами-Креон 25.000 3 раза в сутки пока месяц и далее контроль.
Клиент
Яна, спасибо) А как вы поняли, что у меня легкая? ведь у меня хронический панкреатит + фиброз + диарея и в кале есть непереваренная пища
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вы указали цифру 100, я на нее и ориентируюсь)и так же советую сдать копрограмму!
Клиент
Яна, я не сдавал) я написал, а что если ниже 100 будет, это тяжелая форма, что тогда? это пожизенные ферменты и повлияет ли это на продолжительность жизни если соблюдать диету?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тьфу, блин)Так вы себя не крутите уж тогда!)Еще не сдали, но уже панику навели))Все будет хорошо!
Клиент
Яна, да как бы частые диареи, еда в кале, панкреатит, фиброз, все говорит о том, что там меньше 100. В интернете начитался, что если меньше 100, то короче все лет 10-15 жить останется. А врач сказала, что просто ферменты пожизненно и все и проживешь лет 100. Вот думаю где правда)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вы сначала сдайте.Здорово, конечно, что вы так ориентируетесь во всем этом, ))но экзокринная недостаточность ПЖ ставится после эластазы кала.Ваши жалобы могут быть вполне связны с хроническим холециститом или панкреатитом, или СИБР
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции,в БАК превышение показателей незначительное,продолжайте принимать назначенную терапию урсосаном,что касается метронидазола и панкреатина реневал,то иногда они могут способствовать диареи,в этом случае Вам надо проконсультироваться с лечащим врачом
Клиент
Ирина, скоро сдам эластазу, есть панкреатит хронический + фиброз. Врач сказала переживать не стоит , главное диета. но вот я начитался что если эластаза меньше 100, то пожизненный прием ферметов и жить мало остается, это так?
Гомеопат, Терапевт
А Вы меньше читайте ,больше верьте в себя и в свои силы,это лучше поможет в лечении,не надо себя накручивать раньше времени,ведь Вы еще даже не сдали анализы.Оптимисты болеют реже и выздоравливают быстрее.Всего хорошего
Клиент
Ирина, я это прекрасно понимаю) Врач сказала, что даже если эластаза плохая, просто другое лечение - ферменты на постоянной основе. А на жизнь это не повлияет и на продолжительность. Но в инете пугают, что жить с таким диагназом лет 10
Гомеопат, Терапевт
Я же написала Вам,что меньше обращайте внимания на всякие пугалки,
Клиент
Ирина, это трудно) Спасибо Ирина. А такой вопрос, может ли это быть из за глистов , ну диарея, вздутие и т.д У меня их нет, по крайней мере в кале не вижу. И анализы не сдавал, но племяннику поставили глисты в кале. А я с ним часто контактирую, он живет у нас пол года, пока сестра по работе в Москве
Гомеопат, Терапевт
Все приходит постепенно с постоянной тренировкой.Что касается второй части,то,да ,может,но склоняюсь к тому,что связано больше с основным заболеванием,лечитесь,настраивайтесь на излечение и все будет хорошо
Клиент
Ирина, спасибо)
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! От метронидазола может быть диарея. Не совсем понятна цель его назначения.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В биохимии повышение показателей не критично, вполне может быть связано с жировым гепатозом.
Клиент
Евгения, у меня воспален желчный, стенка 5мм, назначили зачем то его
Терапевт
Сомнительное назначение. Утолщение стенки желчного пузыря-признак хронического холецистита. По общему анализу крови признаков воспаления нет. Не считаю, что препарат необходим.
Клиент
Евгения, нднем ранее. у меня поставили сладж какой то, 5 мм стенку и желчный заполнен весь чем то не пойми чем, врач сказал не исключает мягкие камушки, назначили урсосан. А потом гастроэнтеролог назначила метронидазол реневал) А еще сказали что желчный удалять не надо, хоть он и не работает потому что весь просвет заполнен... и сказал будем лечить почистим урсосаном.
Терапевт
На счёт урсосана я согласна, а вот метронидазол вызывает сомнения.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С какой целью назначили Метронидазол?
От него может быть диарея
Клиент
Аксана, не знаю после узи желчного, показало воспаление там, сладж какой то и стенка 5мм. Назначили его и урсосан