Портальная гипертензия
Мне 73 года. Рост 170 вес 70. Хронические заболевания - давление, сахарный диабет. На УЗИ обнаружили образование в Селезёнки размером 5,5 х 4,4 - гемангиома. Также расширена портальная вена до 1,7 см, печень не увеличена (20,2 х 10,4 х 14,1). Потом сделала КТ с контрастом. Вопросы: 1) Можете кратко рассказать про портальную вену и портальную гипертензию, сильно ли расширена портальная вена у меня? Чем мне это грозит? 2) Как лечить портальную гипертензию? Лечиться ли она вообще? 3) При каких размерах и показаниях удаляют селезенку? 4) Нужно ли мне менять таблетки от давления? Сейчас пью: утром престариум 5мг, вечером нормодипин 5мг, статин розувастатин 5 мг, кардиомагнил 75 мг.
Доброе утро, только это сейчас принимаете из Лекарственных препаратов?
Анна Михайловна, да.
Рекомендую прием данных препаратов. Но только после консультации с кардиологом!
пропранолол (40–80 мг перорально 2 раза в день), надолол (40–160 мг/день перорально), тимолол (10–20 мг перорально 2 раза в день) и карведилол (6,25–12,5 мг перорально 2 раза в день).
Анна Михайловна, данные препараты необходимо принимать при диагнозе портативная гипертензия? Можете сообщить назначение... более подробно для чего.
Данные препараты сужают сосуды печени и тем самым снижают давление в воротной Вене
Да, данные препараты назначают при Данной патологии
Анна Михайловна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Не болейте!
Здравствуйте! С причиной портальной гипертензии необходимо разбираться:
-мрт ангиография
-фэгдс
-ферритин, церулоплазмин
-эхо кг , консультация кардиолога
-эластометрия печени
-ифа на гепатиты в и с
-витамин В12
Причин множество, нужно тщательно дообследование
Татьяна Александровна, спасибо. Она лечится или теперь будет постоянно?
Принятый ответ
Это лишь синдром, необходимо искать причину, а не лечить симптом!
Татьяна Александровна, добрый день, можно еще один последний вопрос при прохождении фэгдс надо ли что то сказать врачу на что обратить внимание или какие нюансы есть... А то при прохождении КТ с контрастом лаборанты не выдержали 10-15 минут после введения контраста... вот поэтому и спрашиваю.
Скажите осмотреть на предмет варизно расширенных вен пищевода, т к есть портальная гипертензия
Татьяна Александровна, спасибо