Гепатоспленомегалия
Женщина 53 года. Удалена при родах матка в 1999 году. 2021 году удален желчный пузырь. В феврале 2023 года операция по удалению камней в мочевом пузыре. Артроз коленей. Лишний вес. Периодически повышенное давление . Какие анализы необходимо дополнительно сдать для назначения эффективного лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП - учитывая высокий уровень холестерина, нужно посмотреть УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии показаны статины, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест- исключить сахарный диабет , мочевая кислота, СРБ общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, б/ х анализ- билирубин общий, прямой, ГГТ, общий белок. Калий, Са , натрий.
- ЭКГ, ЭХО КГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
Здравствуйте. Для уточнения гепатомегалии-вир.гепатиты В,С, развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП), ОАК, по поводу повышенного холестерина-УЗИ БЦА на предмет бляшек, глюкоза немного повышена, пересдать еще раз натощак+гликозилированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гепатоспленомегалия вероятнее всего, связано с патологией печени (жировой болезнью печени), поэтому в первую очередь необходима консультация гастроэнтеролога.
Рекомендую лечение:
- снижение массы тела желательно под ркуводством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами;
- для нормализации холестерина и его фракций - физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Добрый день.Нужно сдать Гликированный гемоглобин,общий анализ крови,АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу,ферритин,витВ12
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, рекомендую сдать холестерин и фракции, белок, сахар, гликированный гемоглобин, трпнсаминазы, ЩФ, витамины группы В, ферритин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.