Консультация терапевта /

Температура 17 дней, не могут поставить диагноз — вопрос №1278716

Добрый день
Мужчина 40 лет, 01.02 поднялась t до 38,6, болела голова, ломота в теле, более никаких симптомов. Думали простуда, пил номидес и азитромицин, t снижалась с сильным потоотделением на несколько часов и поднималась снова до 38,6. Далее 08.02 вызвали скорую, сказали продолжить принимать препараты, в стационарном лечении отказали. Сдали тест на ковид - отрицательный. t на сутки снизилась до 36.8 и снова поднялась до 38,6. Далее температуру сбивали парацетамолом и нурофеном. 11.02 сдали утром кровь в Инвитро, результаты прикрепляем. 11.02 в обед на скорой увезли в инфекционное отделение. Гепатит С -обнаружены антитела (болел им в детстве), рнк-анализ на гепатит отрицательный. УЗИ почек, головы, сердца в норме. Сейчас ставят капельницы и были уколы от t, дают активированный уголь, t последние 3 дня держалась 37,2,не сбивали как снизилась и утром сегодня опять 38,2. Готовят последние анализы крови на малярию еще нек-е инфекции, если их нет, выпишут с текущим состоянием для дальнейшего самостоятельного обследования. Может ли это быть печень? Куда обращаться?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, которые у вас есть на руках
Клиент
Татьяна, добрый день. прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела, настораживает повышение печеночных ферментов , а также с реактивного белка, в качестве дообследования необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, посмотреть печень
Клиент
Татьяна, брюшную полость проверяли, тоже в норме
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, а есть возможность прикрепить фото выписки?
Клиент
Татьяна, его не выписали еще. Ждем последних результатов крови, малярия еще что-то. Сказали сегодня если там ничего нет, выпишут и дальше сами проходите обследование. Мы в растерянности
Акушер, Гинеколог
Поняла, необходимо сдать кровь на стерильность , если все таки выпишут, то прикрепите выписку, посмотрим
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Делали ли супругу кт легких?
капельницы с чем делают? Спросите у лечащего врача, сделан ли посев крови на стерильность, если нет, то настаивайте!
Головная боль прошла?
Клиент
Светлана, добрый день КТ легких делали, все хорошо. Капельницы не спрашивали с чем, сказали дезинтоксикация. Голова не болит, когда температуры нет. Кровь на стерильность взяли
Терапевт
Анна, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Если бы видеть выписку из стационара, то можно было бы точнее сказать по поводу гепатита.
Нужно смотреть антитела на все гепатиты. Но по анализам печень явно не в порядке. До данного заболевания на постоянной основе какие препараты принимал супруг?
Клиент
Светлана, лекарства никакие не пил, кроме как с 01.02 заболел- азитромицин и номидес
Терапевт
Анна, бывает лекарственный гепатит, но маловероятно , что до таких цифр поднялись печеночные показатели от препаратов. Пишите, на фоне азитромицина температура снижалась, а сколько дней принимали азитромицин?
Клиент
Светлана, в течение 5 дней
Терапевт
Анна, уточните и напишите здесь, получает ли сейчас муж антибиотик? потому что эффект был от антибиотика, пишите температура снижалась, пропотевал
Клиент
Светлана, через капельницу ставят дексаметазол, уколом ванкомицин. 17.02 уменьшили количество капельниц, утром 18.02 температура поднялась до 38,2. Лечащий врач в инфекционном отделении говорит , что это не гепатит и с печенью все в порядке. Куда обратиться чтобы поставить диагноз?
Терапевт
Анна, нужна консультация гастроэнтеролога, однозначно. Попросите выписку из стационара и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Нужны капельницы гептрала, что-то вроде гемодеза.
Боли в животе есть у мужа?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, да гептрал еще дают. Болей в животе нет
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, что является признаком вирусной инфекции и повышенная вязкость крови, что связано с недостаточным питьем воды.
В биохимии повышены печеночные маркеры и билирубин, что говорит о цитолизе.
Данное состояние может быть обусловлено гепатитом С.
Терапевт
Анна, анализы посмотрела, есть признаки вирусной инфекции, так же повышены печеночные ферменты, билирубин, СРБ высокий, что говорит о ввыраженном оспалительном процессе, гепатит точно есть.
Клиент
Светлана, сделали анализы на гепатит, сказали только антитела присутствуют, вируса нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день Капельницы ставят, активированный уголь, больше ничего не дают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего нарушение печени. Рекомендую прием препарата Гептрал на месяц.
Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов выраженный воспалительный процесс, повышены печёночные маркеры и билирубин, возможно гепатит, рекомендую обратиться к врачу инфекционисту для полного обследования и возможного лечения,здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте. Я не очень понял УЗИ печени делали? Почему назначен уголь? Подозревают токсикоз? Как у пациента взаимоотношения с алкоголем?
Клиент
Нишант, добрый день На УЗИ печени структура не очень понравилась доктору. Алкоголь пьет, но не в больших количествах, накануне выпил ликер егермейстер 100 г, там большой состав как пишут, более 56 компонентов, никогда ранее не употреблял его
Терапевт
Анна. Егермейстер, в принципе, может вызвать аллергию и отравление, но 100 г это немного. Может быть реакция нездоровой печени. Его бывает пьют ледяным. Он его пил чистым? Почему у вас все анализы Инвитро? Больничные есть какие - нибудь? Попробуйте настоять на КТ брюшной полости. Сдать IgE, чтобы отсечь аллергию. Как объясняют назначение активированного угля?
Клиент
Нишант, по поводу угля ответили для вывода токсинов. КТ брюшной полости сделали нормально все. Больничные анализы не давали, он еще в стационаре лежит, ждем последние анализы крови на малярию и т.д. Ликер не разбавлял, на следующее утро после него появились пятна на руке, фото прикрепила и на ступне.
Терапевт
Анна, это хорошо, что сделали КТ, т.к. могут быть более серьезные причины. Крапивница достаточно сильная.Сейчас покраснение исчезло? Я поддерживаю своих коллег, что болезнь напоминает токсический гепатит. Есть ли у пациента контакт с вредными веществами? Попробуйте уговорить сделать анализ крови на IgE. Если это аллергия показатели IgE быстро не снижаются. Если откажутся, сделайте дома (он не дорогой). Узнайте есть ли в больнице аллерголог? Кто назначил номидес и азитромицин? Парацетамол, нурофен с первого дня? Из жаропонижающих еще что-то принимали?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус.
В крови четко вирусные изменения(повышены лимфоциты)
И не гепатит С.Для того чтоб гепатит давал такую температуру должны быть совсем другие АЛТ,АСТ.
В печени гепатоз.Застойный желчный пузырь.
Привет о это не они дают температуру
Терапевт
Анна, здравствуйте. По анализам есть синдром цитолиза- процесс высвобождения избыточного ферментов печёночных, когда клетки печени повреждены, причина может быть и в вирусной инфекции, и в токсическом действии некоторых лекарств, продуктов, втч. алкоголя. Поскольку есть только лабораторные заключения, без результатов УЗИ, КТ, то можно предположить на данном этапе, что это гепатит, если имел место быть алкоголь незадолго до состояния этого, то токсический гепатит. Потому что он принимал антибиотик, он даёт нагрузку на печень в целом, потому что биохимические изменения препаратов,почти всех, проходят через этот орган, если ещё и нагрузить алкоголем, то вполне можно получить токсический гепатит.