Невус доброкачественный или нет
Здравствуйте, на руке родинка с самого детства немного странная, позавчера посетила процедуру лазерной эпиляции, родинка как будто стала меньше и светлей, есть ли предпосылки для развития злокачественного невуса
Здравствуйте
Невус восстановится в ближайшее время
Ничего опасного
Образование доброкачественное
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Во время процедуры лучше невус обходить
Здравствуйте. Явных признаков онкопатологии у невуса по фотографии нет. Для уточнения диагноза нужен осмотр в дерматоскоп на очном приёме, можно провести осмотр в плановом порядке.
Здравствуйте
На фото меланоцитарный невус без признаков озлокачествления, с признаками травматизации.
Рекомендую :
осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина в невусе.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.