Собака периодически прячется, капают слюни, часто дышит
Здравствуйте. Подскажите в чем может быть дело. Животное: Собака, крупная дворняга, вес - 28 кг, возраст - 2 года. От бешенства привита (примерно полгода назад). Стерилизована. Периодически случаются приступы следующего характера: - часто дышит - капают слюни - относительно беспокойное поведение - пытается прятаться в укромных, темных местах - один раз была заметная дрожь ( из за этого было решено сводить в веткабинет). Такие приступы происходят в течение двух недель. На прошлой неделе водили собаку в веткабинет. Какого-то конкретного диагноза собаке не поставили. Ставили общеукрепляющий укол два дня подряд. Всего таких приступов было где-то 4-5 и проходят они относительно быстро (где-то в течени получаса), а после похода в веткабинет какое-то время их не было, поэтому решили что поводов для беспокойства нет. Но сегодня такие приступы повторились два раза. Один раз днем после кормления (сухой корм - зооменю лосось) и вечером после прогулки на поводке (перед прогулкой собака тоже, кстати, поела - рис с курицей). Прочитал в интернете, что такое поведение у собаки может наблюдаться при возвратной форме бешенства. Данная информация вызывает беспокойство. Однако, как ранее указывал - собака привита. Контактов с животными на улице тоже не было. Агрессивного поведения тоже не наблюдалось. Понимаю, что симптомы неспецефичные и без анализов и обследований что-то сказать сложно, но может быть можно сделать какие-то предположения?. Может ли это действительно быть бешенство, или данный диагноз можно исключить? На какие еще проблемы могут указывать данные симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая то, что полгода назад собака была вакцинирована и у неё должен быть иммунитет - бешенство маловероятно. Для того чтоб удостовериться в защите - можно провести исследование на напряженность иммунитета (определение титров антител к бешенству).
Описанные признаки также возможны при патологии мочевыделительной системы (почечная недостаточность), но признаки в этом случае должны быть постоянно, а не приступами, похожие признаки могут и наблюдаться при болевом синдроме, но для установления причины данного состояния - диагноза, необходимо для начала сдать общий и биохимический анализы крови, ОАМ с микроскопией, при выявлении отклонений могут понадобиться дополнительные исследования.