Консультация педиатра /

Плохое самочувствие в 3 месяца — вопрос №1867673

Добрый день, 6 февраля сыну будет 3 месяца, и уже где-то дня4-5 его поведение полностью изменилось. Никаких изменений в его режиме, питании не было,но он стал супер капризным, на любое действие плач: поменять подгузник -плач, забрали бутылочку- плач, положили в кровать -плач. При истериках краснеет, рыдает громко, жалко его до ужаса. Он научился агукать, переворачиваться со спины на живот, но только через левый бок, тянет ручки к игрушкам, держит игрушки в кулачке, то есть развивается вроде нормально. Каких-то изменений аппетита не замечаю, он на смешанном вскармливании, молоко+ Нутрилон 1. Воду пьет плохо. Пол ора дня не мг покакать, сегодня дала Микролакс, помогло, но в процессе дефекации хныкал, как будто ему неприятно. Раньше вопросов со стулом не было, сейчас стал какать реже, 1 или 2 раза в день, а тут вообще полтора дня не мог сходить.
Все обследования прошли, все в норме, и оак, и оам, и УЗИ мозга. Прибавки веса и роста хорошие, родился 3650, сейчас 5,740.
С чем могут быть связаны эти истерики, беспокойный сон, задержка стула? Бесконечно тянет кулак в рот, текут слюни, это что уже зубы начинаются?
Как долго этот период длится, и как помочь ребенку, очень за него переживаю?
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Спкя, миопия

Педиатр
Здравствуйте,может быть скачок роста у детей в этом возрасте,и они себя так ведут,для зубов ещё рано,обычно он может быть до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а что вообще такое скачок роста? То,что он освоил новые навыки,и теперь нервная система перегружена? Он агукает, переворачивается со спины на живот через левый бок, тянется к игрушкам, улыбается знакомым людям. Как ему помочь в этот период? Укачивания, попить, пустышка не очень помогают.

Педиатр
Да,это резкое развитие,нагрузка на нервную систему,может ребенок плохо есть,тогда кормим во сне,Вит д3 по 1000 ме ежедневно давайте,проводите время на улице на свежем воздухе, перед сном купайте.
Клиент
Анна Николаевна, все это делаем. Витамин Д в первой половине дня, не гуляем только при совсем уж мерзкой погоде, даём спать днём, ночью затемняем все, купаемся и все равно.... А сколько это может длиться? Это на нем потом никак не скажется, на нервной системе такие истерики?
Педиатр
Нет,на нервной системы не скажется не переживайте,обычно до месяца,но когда полезу зубы,тоже будет такое состояние,здесь только вам нужно набраться терпения и ждать.
Клиент
Анна Николаевна, месяц..... Кошмар
Педиатр
Ну это максимальные сроки я вам написала,может и раньше пройти.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Да, возможно и зубки. У некоторых деток зубки могут и до трёх месяцев начать расти. Десны не набухли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, они не набухшие и не красные, но он тянет кулачок в рот, посасывает его, и очень активное слюнотечение. Купили калгель на всякий случай и Нурофен детский
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Сейчас наблюдайте . Пока больше ничего. Вит д 1000 ме
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

В данном возрасте и по описанию вероятен скачек роста, что влияет на поведение ребёнка.

Для исключения патологии, если состояние будет без изменений более 10 дней сдайте копрограмму, оак, оам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что вообще такое скачок роста? Это когда ребенок приобрел новые навыки,и из-за этого,грубо говоря, перегрузка нервной системы? Как ему помочь, как успокоить? Укачивания,пустышка, водичку попить- это все как-то не сильно помогает. Чуть лучше работает купание,но не каждый же раз в ванну его класть. И сколько такой период может длиться?
Педиатр
Да, всё верно.
Скачек роста это период освоения нового навыка.
Всё зависит от нервной системы, кто то переносит очень быстро 2-3 дня, а кто-то 4-5 недель.
В это время нужно как можно чаще отрабатывать навык во время активного бодрствования.
Перед сном обязательно спокойное бодрствование ( без новых навыков,громких звуков и ярких игрушек) и затемнение комнаты.
Клиент
Ангелина Альбертовна, в бодрствование я даю ему крутится, как он хочет, агукаю вместе с ним, поддерживаю речь. Но ночью спать на животе пока не разрешаем, вернули стабилизатор, сегодня в нем спал.
Педиатр
Да, всё верно.
Стимулируйте самостоятельно перевороты, заманивая игрушкой
Клиент
Ангелина Альбертовна, делаю это. Вот сегодня примерно в то же время,что и вчера, опять такая истерика была сильная, часов в 18. Моя мама врач, но взрослый, терапевт, это видела. Говорит,похоже на колики. Что так внезапно, ни с того,ни с сего. Дали Эспумизан детский, не знаю,помог, или оно само прошло. И меня беспокоит,что стул реже стал у него раз в день или даже в 2 дня. Как можно колики снять?
Педиатр
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина Альбертовна, бутылочки с клапанами у нас. Эспумизан курсом сколько надо времени пить, чтобы был эффект? Неделя , 10 дней? На живот кладу.
Он вообще очень много стал лежать на животе. А не может от этого хуже быть? Ведь органы ещё незрелые. А так давление постоянно идет
Педиатр
Если ребенку нравится, то пусть лежит, это не вредно.
Эспумизан давать можно длительно до завершения периода колик, минимум 2 недели.
Клиент
Ангелина Альбертовна, 2 недели по 3 раза в день и перед ночным сном до- во время-после кормления. Я могу ещё что-то для него сделать? Как-то облегчить? Подруги говорят просто перетерпеть, это период такой (
Педиатр
Да, действительно просто перетерпеть.
Эспумизан для облегчения ,но к сожалению, и он не всём облегчает этот период
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребёнок беспокоился из-за задержки стула, хоть стул и на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 5, но у малышей , у которых ежедневный регулярный стул , даже один день задержки может вызвать беспокойство
Водичкой обязательно допаивайте

Десна могут беспокоить Малыша, так как они крепнут уже сейчас
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, десна не набухли и не красные. Со стулом до этого момента все было нормально, но где-то с 2,5 месяцев он перешёл на двухразовое опорожнение кишечника. Когда 1, когда 2 раза в сутки. Воду пьет плохо, что делать? Насильно же не будешь вливать
Педиатр
Попробуйте давать водичку с ложечки
Клиент
Галина Александровна, давала, плюется, а потом срыгивает часть того,что ел. Но предлагаю в течение всего дня, сколько-то все равно выпивает. Как раз при истериках вместо пустышки стала давать
Педиатр
А со шприца нурофенового не пробовали давать?
Клиент
Галина Александровна, нет, попробую, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, посмотрите - не набухли дёсны? Причина может быть в дентации. Зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. Зубки могут быть и в 3 месяца и раньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, десна не набухли, не покраснели. Муж принес калгель, если что можно им помазать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, Калгель не рекомендую, он с 5 месяцев, он с Лидокаином. С 3 месяцев разрешён Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поищем
Клиент
Михаил Николаевич, у него второй день подряд где-то около 18 часов самые сильные истерики: ни с того,ни с сего начинает плакать,весь краснеет, дёргается, кричит. Моя мама врач,правда взрослый, видела это вчера, говорит,что похоже на колики. Но они ведь обычно к 3 месяцам уже походят, а у нас что, только начались? Такое может быть? Дали Эспумизан детский, вроде помог, ну либо само просто прошло. В течение дня в целом капризничает,а в это время просто пик какой-то. Стул стал реже,чем был. Раньше он мог несколько раз за день сходить, а сейчас, например,полтора дня не было, уже поставили Микролакс, помогло. Вот что это такое, как ему помочь, наладить пищеварение? Просто пережидать не хочу, он мучается бедняга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна. Снимает повышенную раздражительность и плач.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, похоже на скачек в развитии.
Это норма
Если ретенок хорошо кушает, прибавляет вес и нет других жалоб, то ничего предпринимать не нужно.
Для дентации 3 месяца это очень рано.
Клиент
Надежда Александровна, а что вообще такое скачок развития? То,что он освоил новые навыки, и теперь нервная система перегружена? Как ему помочь, очень жалко малыша при его истериках. Пустышка, попить, укачивание не очень работают.
Клиент
Надежда Александровна, жалоба ещё на задержку стула, полтора дня не мог сходить, пришлось ставить Микролакс, при дефекации хныкал,как будто ему больно. Раньше такого не было
Педиатр, Детский кардиолог
А стул был какой ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет ,наоборот, сначала скачек-потом новые навыки.

Да, пустышка, быть рядом, контакт с ребёнком.
Клиент
Надежда Александровна, горчичного цвета,обычной жидковатой консистенции
Клиент
Надежда Александровна, а у нас получается наоборот.... Он научился агукать, переворачиваться со спины на живот через левый бок, улыбается знакомым людям, тянется к предмету, и после этого начались истерики. Перевороты свои бесконечно тренирует, и при кормлении, и даже во сне
Педиатр, Детский кардиолог
Либо это не скачек, либо новый скачек развития!

Чтобы исключить патологию, сдайте оак ,оам,копрограмму.
Если все в норме, то не стоит переживать
Клиент
Надежда Александровна, вот сегодня,как и вчера, в то же время 18 часов повторилась истерика. Моя мама- терапевт взрослый, говорит,что похоже на колики, внезапно, ребенок краснеет, сильно плачет. Дали Эспумизан детский,либо он помог, либо само прошло. Меня беспокоит, что стул стал реже раз в день или даже в два дня, сегодня вот уже Микролакс дала, сходил опять один раз в день всего. Как можно колики снимать? Массаж лёгкий, поглаживать, Эспумизан, а как вообще наладить его пищеварение?
Педиатр, Детский кардиолог
В 3 месяца стул1 раз в день это нормально. Не нужно стимулировать

По описанию похоже на младенческие колики, эспумизан/сабсимплекс/боботик- давать в каждое кормление

Микрофлора,жкт сейчас устанавливается
Это временное и естественное явление. Это не патология, лечить это не нужно препаратами

Купите грелочку с вишневыми косточками
Массаж животика по часовой стрелке

Клиент
Надежда Александровна, Эспумизан до кормления капельки просто в рот? Грелку куплю. И такой вопрос: он стал очень много лежать на животе, это не вредно? Ведь органы ещё незрелые, а так постоянно давление идёт? Но ему нравится, когда его переворачиваю, он возражает.
И сколько максимум можно ждать его похож в туалет? Когда уже реально надо давать глицерин тот же?
Педиатр, Детский кардиолог
Это очень хорошо,что лежит на животе. В 3 месяца уже нужно.

Эспумизан во время кормоения или в водичку развести. Сразу в рот не надо, т.к специфический вкус

Если стула нет 3 суток и есть беспокойство-стимулировать
Клиент
Надежда Александровна, капли он глотает, я вот сейчас дала ему просто с ложки. А воду очень плохо пьет, плюется, срыгивает. Но в течение дня я все равно воду даю, сейчас во время истерик стала вместо пустышки давать. Вроде всё ясно, спасибо большое