Консультация детского невролога /

Потряхивает — вопрос №3335744

Подскажите пожалуйста ребенок 5 лет ,когда засыпает через какое то время его начинает потряхивать какая то дрожь что ли в теле,наблюдаю этт уже 2й день подряд.Руки ,ноги,мимика лица меняется то как в улыбку то потом зевнет .Я даже не знаю как это обьяснить.(может че то снится )но страно что наблюдаю второй день подрят.Раньше не замечала.При этом не просыпается. Что это такое может быть?хотела загрузить видео короткое ,а не поддерживает сайт(

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключено, что речь идет о доброкачественных миоклониях сна. Загрузите, пожалуйста, видео с волнующими моментами в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Ребёнок накануне не болел? Эмоциональных ситуаций не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
2025-06-15 00-39-49.MP4
https://disk.yandex.ru/i/4Md_mIOT4cNAQQ
Клиент
Ирина Анатольевна, попробовала загрузить вам файл.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эпизоды довольно интенсивные. Возможно, это доброкачественные миоклонии сна, но в подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.
Невролог, Детский невролог
добрый день, оп описанию это доброкачественные миоклонии сна, они возникают в первую фазу сна (фаза быстрого сна) в первые 10-15 мин после засыпания, или в следующие фазы быстрого сна (она возникает каждый час после засыпания и длится снова 10-15 мин), такие подергивания не опасны, есть у всех людей, учащаются они при беспокойном сне (процесс прорезывания зубов), после перевозбуждения (поездка по новым местам, гости, игра в гаджетах или просмотр телевизора много), опасности никакой не представляют, лечения не требуют. Как отличить такие миоклонии от более серьезных заболеваний (эпилепсии) - нет серийности у миоклоний, и есть связь с фазой сна. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Файл можно получить по ссылке:
2025-06-15 00-39-49.MP4
https://disk.yandex.ru/i/4Md_mIOT4cNAQQ
Невролог, Детский невролог
Так было периодически всю ночь? заметили какая частота таких эпизодов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не всю ночь как заснул через час может началось не на долго потом прекратилось,потом ещё прям чуть-чуть и уснул и спал до 10 утра.
Невролог, Детский невролог
Скажите никаких переутомлений или стрессов не было накануне?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, была 2 дня по вечерам температура по не известной причине 37,5 а на счёт переутомления он очень активный ребёнок всегда в движении почти
Невролог, Детский невролог
Поняла, если после сразу температуры это будет продолжаться, то т есть смысл смотреть ээг сна 1-2 часа, или если будет более продолжительное по времени состояния
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так а что это такое может быть?
Невролог, Детский невролог
вероятнее всего это миоклонии сна, но если будут более длительные эпизоды, и без связи с фазой быстрого сна, то надо будет исключать более серьезные заболевания ( в том числе эпилептические пароксизмы), поэтому надо будет делать ээг
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за помощь!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, желаю вам максимально положительно исхода ситуации, сейчас постарайтесь нормализовать режим, ограничить гаджеты в течение дня и мультики
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию похоже на доброкачественные миоклонии. По возможности исключите дефицитные состояния и все перевозбуждающие факторы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
2025-06-15 00-39-49.MP4
https://disk.yandex.ru/i/4Md_mIOT4cNAQQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А как часто это происходит во сне?
Клиент
Юлия Юрьевна, ну может раза 2 было вот один так явно был ,а второй так небольшие подергивания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чего то критичного не вижу, но если будет сохраняться или усиливаться можно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию и видео вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна. Чаще связаны с перевозбуждением в течение дня. Если эпизоды будут сохраняться - стоит пройти ээг мониторинг ночного сна 6-8 часовой
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео больше данных за доброкачественные миоклонии сна, они возникают при переходе из одной фазы сна в другую, могут учащаться на фоне нервного перевозбуждения, при стрессах, тревожности.
Если движения будут длительными, то тогда проводится 4х часовой видеомониторинг ээг.