Амитриптилин

Доброй ночи , пью амитриптилин 12,5 мг , примерно дней 10 , чую что не хватает , врач в отпуске , можно перейти на 25 мг ? У меня головные боли напряжения , 25 мг дозировка даст побочные эффекты в виде набора веса и снижения либидо ? От головной боли думаю должно помочь Работа нервная в целом

ГБН и ранее ГТР
30 лет

Здравствуйте .Да ,можно увеличить дозу до 1 т , не обязательно должны быть побочные явления .
Соблюдайте режим .СОн 8-9 часов . Избегайте больших перерывов между приёмами пищи .Обязательно расслабляйт мышцы головы и шеи,делайте самомассаж. Консультация окулиста ,чтоы оценил зрение и посмотрел глазное дно.Обезболивающие не чаще 2х дней в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Асият Физулиевна, вот я пью на ночь 25 мг амитриптилина , например я выпил на ночь сегодня , вечером можно выпить алкоголь на день рождения ? Сделать пропуск вечерней дозы , а потом на след день уже пить амитриптилин ?

Да можно один день пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Асият Физулиевна, какую дозировку пить при головных болях напряжения ?
Влияет ли вес ?
Я вешу 103 кг
Какую дозировку назначаете при болях ?

Принятый ответ

Принимайте одну таблетку

Здравствуйте!
Вы, конечно, можете увеличить дозировку до 1 таб и более.
Препарат в таких дозировках практически не имеет побочных эффектов, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Марина Алексеевна, 25 мг не будет влиять на вес и либидо ?

Нет, это очень маленькая дозировка, чтобы влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Марина Алексеевна, но как противоболевая самый раз ?

Принятый ответ

Как противоболевая подходит

Здравствуйте.
Можете без опасений увеличивать дозировку Амитриптилина до 1 таблетки 25 мг на ночь перед сном. Побочки бояться не надо.

Еще рекомендую, так как у вас головные боли напряжения, прием препарата Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Александра Андреевна, сирдалуд совместим с амитриптилином ?

Да, можете не опасаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Александра Андреевна, вот я пью на ночь 25 мг амитриптилина , например я выпил на ночь сегодня , вечером можно выпить алкоголь на день рождения ? Сделать пропуск вечерней дозы , а потом на след день уже пить амитриптилин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Александра Андреевна, имею ввиду , пропуск дозировки в день алкоголя !

Да, можно один день пропустить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Александра Андреевна, в день пропуска можно алко на день рождения ?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Александра Андреевна, доброй ночи
В каких дозировках вы используете амитриптилин в случае хронической боли ?
У меня вес 103 кг , влияет дозировка на вес ?

Принятый ответ

Нет, от веса не зависит дозировка.
Всегда начинаю с 1/2 таблетки на ночь перед сном. Иногда могу увеличить до целой таблетки.

Здравствуйте
Можно 12,5 мг оставить утром , на ночь смело 25 мг
Антидепрессант хорошо переносится

Здравствуйте! Можно увеличить дозировку сначала на 1/4т на 3 дня, а потом поднять амитриптилин до целой таблетки на ночь.
Этого должно быть достаточно. Побочные эффекты должны быть минимальны.
Если же есть повышенная тревога, раздражительность и не будет эффекта от амитриптилина,то перейти на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Например, Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12 месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели