Консультация уролога /

Красные эрозивные пятна на головке члена и крайней плоти — вопрос №2430198

Здравствуйте!
Мне 45 лет. Работаю вахтой далеко от дома. В прошлую вахту, практически под её конец, заметил на головке члена красные пятнышки и пару ранок по краю головки. На крайней плоти была парочка красных очагов. Сначала подумал, может реакция на смену стирального порошка или недостаток гигиены. Также подумал о сахаре, так как болею СД 2 типа более 10 лет. В последнее время на инсулине (базальный тип). Никогда ранее подобных высыпаний и воспалений не было.
В итоге, спустя некоторое время болячки не проходили и я решил записаться к урологу, но к нормальному врачу запись была расписана и я решил пойти к доктору по месту жительства, по сле окончания вахты. До этого времени начал использовать пимафукорт и тридерм.
Поначалу мази стали неплохо помогать и покраснения ушли.
На приеме у уролога были взяты анализы на ИППП, по результатам не обнаружено ничего, кроме ВПЧ, который, как сказал врач обнаруживается у более чем 80-85% населения.
В итоге по результатам вторичного приема и анализам врач решил все свести к баланопоститу по сахарному диабету. Предписал мазать тридермом и позже, если не пройдет воспаление провести обрезание. В итоге применение мази тридерм и пимафукорт превысили более 3 недель.
Перед самым началом следующей рабочей вахты заметил, что воспаление увеличилось и на головке и на внутренней части крайней плоти образовались красные пятна, которые мокрились. При использовании бепантена на этих пятнах появлялся словно налет полупрозрачный, который при обработке члена мог отходить лоскутками. В итоге я применял и левомеколь, и бепантен, и радевит, но практически не увидел никаких изменений. Пятна все там же и мокнут.
Ощущений зуда, жжения, болезненного мочеиспускания нет и не было. Есть болезненные ощущения при прикосновении к воспаленной части.
Вчера попробовал стрептоцидовую мазь для заживания и подсушивания, но не знаю поможет ли?
Пожалуйста, подскажите, что это может быть и как это можно вылечить? Процесс уже длится около 1.5 месяца.
Фото последнего состояния и начального процесса прилагаю. Также и результаты анализов.
Спасибо, Дмитрий

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа и гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проблема вероятно связана с сахарным диабетом напрямую. Вам нужна получить консультацию эндокринолога.
По фото - баланопостит. Длительно применять гормональные мази, такие как Тридерм, нельзя. Сейчас для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
У меня еще подозрение, что может быть аллергическая реакция на антисептики Мирамистин и Хлоргексидин. Такое возможно?
Бепантеном мажу, но на мокнущую поверхность он плохо ложится и через время сгустки крема желтеют возможно от мокнутия.
Уролог, Андролог
Нет, такая реакция вряд ли возможна. Вероятнее на средства гигиены порошок, марку презервативов, бельё может быть.
Про Бепантен я поняла. Поэтому и рекомендую Вам перед Бепантен делать ванночки с фурацилином, чтобы не было мокнутия.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое,
Еще хотел посоветоваться с вами по поводу других подсушивающих средств. Если честно после фурацилина кожа практически не подсыхает. Очаги как-будто влажные.
Можно ли применять порошки типа банеоцин, стрептоцид и т.п.?
Можно ли мазать кожу головки и плоти митиленовым синим?
Уролог, Андролог
Можно применять Банеоцин тогда - порошок, хорошо подсушивает.
Уролог, Андролог
И ещё. Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна,
Я извиняюсь, а что это за вид анализов?
Уролог, Андролог
Это после 40 лет нужно обследоваться по поводу недопущения развития рака простаты.
Клиент
Галина Александровна,
О Господи, еще этого не хватало!
Да, сдам обязательно! Спасибо вам большое!
Еще хотел отметить, что крайняя плоть легко сдвигается и возвращается назад, безболезненно.
А что лучше в моем случае.. Радевит или Бепантен?
Уролог, Андролог
Бепантен.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
А это может быть атрофией кожного покрова головки и плоти?
Уролог, Андролог
Да, в результате применения Пимафукорта, Акридерма.
Клиент
Галина Александровна,
А это поддаётся восстановлению?
Уролог, Андролог
Да, конечно. Сейчас важно успокаивать кожу полового органа.
Клиент
Галина Александровна,
подскажите, пожалуйста, а как долго мазь должна находится на коже головки и плоти?
Если я мажу на ночь, можно ли оставаться с мазью так долго?
Или я ухожу на работу, можно ли оставлять мазь до вечера?
Уролог, Андролог
Пока сама не впитается. Конечно можно. На ночь как Вы описали и днём.
Клиент
Галина Александровна,
А обрезание в данном случае целесообразно?
Поможет оно мне с этим недугом в будущем и в данном случае?
Уролог, Андролог
Это как крайний вариант, если ничего не помогает.
Клиент
Галина Александровна,
Подскажите еще, пожалуйста, а солкосерил хорошая для лечения такого случая мазь?
Уролог, Андролог
Вам не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал воспользоваться мазью Бепантен необходимо смазывать головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода. Половой покой на время лечения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, ванночки не нужно. После наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте!
Дело в том, что крем плохо наносится на мокнутие.
А ранки плохо подсыхают. Можно подсушивать чем то еще?
К примеру порошком Банеоцин или цинковой мазью?
Спасибо, Дмитрий
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обычным ватным тампоном промокнуть и занести. Это крем-гель, наносится без проблем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Это кандидозный баланопостит внешне
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию
- флуконазол 150 мг однократно, повторить через 3 дня
- пропить хостер н ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- баксет колд.флю 1 кап 2 раза в день 15 дней
Наружно
- баксет кидс утро - вечер
- клотримазоловая мазь 2 раза днем
Курс 14-20 дней
- Гигиена 2 раза в день со средством лактацид

Если решите углубиться в тему
Надо:
обследовать ЖКТ. Здесь формируется до 80% общего иммунитета
А на фоне его падения, снижается кожный
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,
Кандидозный вид я бы, наверное, исключил, так как многих симптомов нет. Плюс я пропил два раза Флуканазол 150 с периодом в 5 дней и мазал до этого тридермом и пимафукортом.
Я больше склоняюсь к атрофии кожи или к аллергической реакции на состав кремов или септиков.
Клотримазол жжет очень, невозможно терпеть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Замените на бапантен плюс