Боли в боку справа, утром тошнота и однократно каждое утро диарея

Сыну 17 лет, учится в другом городе. Стал жаловаться на боли в боку справа и посередине живота, утром жидкий стул и тошнота. Иногда вечером сильное бурление в животе и потом диарея. Но редко. Беспокоит именно тошнота и боль. Ест наверное как попало но не фаст-фуд. Утром говорит чаще всего бутерброд с колбасой, а в обед нормальную еду в столовой. Вечером готовят все вместе но тоже стараются супы, макароны и т. д.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо проверить печень и желчный пузырь выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- для оценки функции внутренних органов сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, прямой , не прямой, ЩФ, ГГГ, амилаза, липаза).
- ОАК
- копрологическое исследование кала
- щадящая питания, не жирная не жареная пища, 3-4 раза в день.
- при болях можно спазмолитик ( Мебеверин)
- консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. А тошнота и диарея? Ничего не принимать?

Можно еще подключить ферменты во время еды для улучшения пищеварения- Креон 10 тыс 3 р/ день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо дообследование.
Узи органов брюшной полости ( натощак)
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин .

По жалобам вероятнее развитие синдрома избыточного бактериального роста.

Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Трихопол по 1т 3 раза в день , 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться для исключения органической патологии со стороны жкт: оак с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль, СРБ), УЗИ ОБП, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на гельминты методом парасепт трехкратно
Сейчас можно принимать т. Тримедат или т. Необутин 200 мг по 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды 1 месяц