Кошка пожевала бегонию

Кошка, 5 лет. Домашняя.Стерилизована. В анамнезе - ХПН начальная стадия. Хронический гастроит вне обострения. 10 минут назад пожевала листья бегонии. Не ясно, проглотили что-то или хрумкала и выплевывала. Вызвать рвоту не удалось. Дали 1/4 таблетки угля и попить обильно воды. Насколько это опасно? Что можно ещё сделать для профилактики? На какие симптомы обратить внимание? Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бегония может быть потенциально опасной для кошек, но обычно от малого количества негативных последствий не бывает. Сегодня в течении суток применяйте адсорбенты ( лучше Энтеросгель 1г/кг веса) каждые 2 -3 часа и наблюдайте за состоянием. При ухудшении самочувствия, появлении слабости, рвоты или других симптомов нужно будет обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. Так и поступим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае показана дача адсорбента (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса, размешав с небольшим количеством воды) до 5 раз в сутки.
Обильное водопотребление.
Наблюдайте за состоянием, при появлении острых признаков отравления - рекомендовано очно обратиться за помощью.
Как на данный момент себя чувствует кошка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Два часа назад дала Энтеросгель.
Кошка ведёт себя как обычно, играет, ластится, просит еду. Рвоты не было. Повышенного слюноотделения нет.

Дала немного жидкого корма с водой, съела с аппетитом.

Очень хорошо что ведёт себя обыкновенно. Продолжайте наблюдение и дачу адсорбента день-два.