Гарднарелла при грудном вскармливании

1. Анализ на иппп выявил гарднареллу. Кормлю грудью ребенка 1,5 лет. Доктор прописал нео-пенотран, сказав, что в этом возрасте ребенку не повредит, несмотря на то, что гв значится в противопоказаниях препарата. 2. Прочла, что от гарднареллы помогает макримор. Что эффективнее? Или, может, есть еще лучше препарат?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
У вас есть жалобы?
Гарднереллу не нужно лечить просто потому что она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Евгеньевна, здравствуйте.
Да, временами зуд, выделения и неприятный аромат.

Марина, вы спокойно можете применять назначенный препарат вашим доктором, он разрешен при ГВ.
Любой препарат вы можете проверять на совместимость с ГВ на этом сайте е-лактация.
https://e-lactation.ru/metadata/Neo-Penotran-dr

Все препараты с низким риском разрешены на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Евгеньевна, но у него в противопоказанияз в упаковке написано, что нельзя(

На упаковках старые данные исследования.
Пройдите по ссылке и ознакомьтесь с безопасностью препарата, здесь все свежие исследования.
Вот конкретно действующее вещество метранидазол https://e-lactation.ru/metadata/Metronidazol-kozhnoe-i-vaginalnoe-ispolzovanie-ai

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализ. Если просто Гарднерелла, хорошее количество лактобацил и нет жалоб, мы не лечим, это условный патоген, живёт у всех. Если есть жалобы, то тогда флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-6 дней. Препарат разрешентво время беременности и родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, жалобы есть. Данный препарат так же эффективен?

Да, он эффективен , разрешен при ГВ

Принятый ответ

Добрый день.
Гарднереллы это условно патогенные микроорганизмы, если нет жалоб, то их не нужно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Сергеевич, жалобы есть.

Какие ?

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы еще кормите - выберите Макмирор, препараты с метронидазолом не рекомендованы при лактации.
Если продолжается лактационная аменоррея - лечение не обязательно, но для собственного комформа применить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, этот препарат так же эффективен? Жалобы на зуд, выделения и на неприятный аромат.

Да, вполне эффективен. ничем не хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, а могли бы вы подсказать, почему нельзя при гв? В форме таблеток написаны даже варианты его приема для детей до 12 лет

Это, видимо, касается случаев, когда он нужен детям.
При лактации изготовитель не рекомендует ни метронидазол, ни нео-пенотран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, извините, последний вопрос: выше вот доктор пишет, что на упаковке может быть указан результат старых исследований. И что можно ориентироваться на сайт, на котором можно проверять разрушенном т препаратов при лактации… на этом сайте метронидазол в том числе как разрешенный значится. Что вы думаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла это не ИППП, а составляющая нормальной микрофлоры влагалища.
Прикрепите пожалуйста анализ? Есть возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, в анализе просто указано, что именно обнаружено. Ее выявили, когда я пыталась понять, что именно происходит и сдала именно анализ на иппп.

Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте Макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте.если нет жалоб то лечение не нужно.если есть то лучше в вашем случае макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жала, здравствуйте. Жалобы есть. Зуд, аромат неприятный и выделения.

Тогда лучше использовать макмирор

Здравствуйте. Эффективнее нео пенотрен. При гв можно ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет Шихамовна, на упаковке почему-то лактация противопоказание(

Это инструкция для пациентов для врачей другие рекомендации. Спокойно ставьте свечи

Марина, здравствуйте.
Гарднерелла - условно патогенный микроорганизм, в норме живущий в половых путях. При отсутствии жалоб терапия не показана.
При ГВ микрофлора всегда изменена в сторону снижения уровня лактобактерий, вследствие этого происходит увеличение концентрации условно-патогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Беспокоит выделения и зуд