Консультация гинеколога /

Гарднарелла при грудном вскармливании — вопрос №2430331

1. Анализ на иппп выявил гарднареллу. Кормлю грудью ребенка 1,5 лет. Доктор прописал нео-пенотран, сказав, что в этом возрасте ребенку не повредит, несмотря на то, что гв значится в противопоказаниях препарата.
2. Прочла, что от гарднареллы помогает макримор. Что эффективнее? Или, может, есть еще лучше препарат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Марина.
У вас есть жалобы?
Гарднереллу не нужно лечить просто потому что она есть.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте.
Да, временами зуд, выделения и неприятный аромат.

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, вы спокойно можете применять назначенный препарат вашим доктором, он разрешен при ГВ.
Любой препарат вы можете проверять на совместимость с ГВ на этом сайте е-лактация.
https://e-lactation.ru/metadata/Neo-Penotran-dr
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Все препараты с низким риском разрешены на ГВ.
Клиент
Вероника Евгеньевна, но у него в противопоказанияз в упаковке написано, что нельзя(
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
На упаковках старые данные исследования.
Пройдите по ссылке и ознакомьтесь с безопасностью препарата, здесь все свежие исследования.
Вот конкретно действующее вещество метранидазол https://e-lactation.ru/metadata/Metronidazol-kozhnoe-i-vaginalnoe-ispolzovanie-ai
Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализ. Если просто Гарднерелла, хорошее количество лактобацил и нет жалоб, мы не лечим, это условный патоген, живёт у всех. Если есть жалобы, то тогда флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-6 дней. Препарат разрешентво время беременности и родов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, жалобы есть. Данный препарат так же эффективен?
Гинеколог
Да, он эффективен , разрешен при ГВ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гарднереллы это условно патогенные микроорганизмы, если нет жалоб, то их не нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, жалобы есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы еще кормите - выберите Макмирор, препараты с метронидазолом не рекомендованы при лактации.
Если продолжается лактационная аменоррея - лечение не обязательно, но для собственного комформа применить можно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, этот препарат так же эффективен? Жалобы на зуд, выделения и на неприятный аромат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне эффективен. ничем не хуже.
Клиент
Игорь Игоревич, а могли бы вы подсказать, почему нельзя при гв? В форме таблеток написаны даже варианты его приема для детей до 12 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это, видимо, касается случаев, когда он нужен детям.
При лактации изготовитель не рекомендует ни метронидазол, ни нео-пенотран.
Клиент
Игорь Игоревич, извините, последний вопрос: выше вот доктор пишет, что на упаковке может быть указан результат старых исследований. И что можно ориентироваться на сайт, на котором можно проверять разрушенном т препаратов при лактации… на этом сайте метронидазол в том числе как разрешенный значится. Что вы думаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла это не ИППП, а составляющая нормальной микрофлоры влагалища.
Прикрепите пожалуйста анализ? Есть возможность?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, в анализе просто указано, что именно обнаружено. Ее выявили, когда я пыталась понять, что именно происходит и сдала именно анализ на иппп.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте Макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) после лечения контроль мазка через 14 дней
Гинеколог
Здравствуйте.если нет жалоб то лечение не нужно.если есть то лучше в вашем случае макмирор
Клиент
Жала, здравствуйте. Жалобы есть. Зуд, аромат неприятный и выделения.
Гинеколог
Тогда лучше использовать макмирор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эффективнее нео пенотрен. При гв можно ставить
Клиент
Асиет Шихамовна, на упаковке почему-то лактация противопоказание(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это инструкция для пациентов для врачей другие рекомендации. Спокойно ставьте свечи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Гарднерелла - условно патогенный микроорганизм, в норме живущий в половых путях. При отсутствии жалоб терапия не показана.
При ГВ микрофлора всегда изменена в сторону снижения уровня лактобактерий, вследствие этого происходит увеличение концентрации условно-патогенной флоры.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Беспокоит выделения и зуд