Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №2430476

Здравствуйте , поставили ребенку в 2,5 года астигматизм, насколько все серьёзно?

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Эти данные, что на фото на широкий зрачок? Капали капли?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Я так понимаю, что нет. Если в садике врачи, которые приезжают, делают это, то все возможно. Но я сомневаюсь.

Офтальмолог
Сразу скажу, не переживайте! Ничего страшного нет.
Нужно записаться на прием к офтальмологу. На приеме доктор закапает капельки. Таким образом блокируется работа аккомодационных мышц и проявляется истинная рефракция ( истинное зрение) ребенка.
Офтальмолог
Смотрите первые плюсовые цифры и должны такими быть. Это физиологическая гиперметропия. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Вторые цифры - минусовые, астигматические. Цифры приближены к норме, тем более градус ( ось) ближе к горизонтальной
Поэтому тут важно смотреть на широкий зрачок ли данные
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это предварительный осмотр без расширения зрачка.
Да, есть аномалия рефракции. Но надо обязательно проверить рефракцию на широкий зрачок т е после закапывания капель. Вам дали направление. И попросить проверить рефракцию с помощью скиаскопических линеек
Астигматизм это когда разная рефракция в двух меридианах, надо после закапывания капель точно определить цифры. Возможно все будет укладываться в возрастную норму.
Учитывая, что глаз растёт неравномерно в длину и ширину, то значения рефракции будут меняться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это лишь предварительные данные, они малоинформативны. Необходимо вам записаться на приём к врачу, где покапают капли, расширят зрачки и будет видно истинную рефракцию. Есть ли нарушения, нужна ли будет какая то коррекция или нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Вероятно, что астигматизм всё же есть, но истинные цифры рефракции определяются только на широкий зрачок. Вот уже по ним и стоит ориентироваться в плане дальнейшего лечения и коррекции. Если астигматизм есть, то его Нужно корректировать, тем более у маленького ребенка, чтобы сформировалась правильная зрительная система, правильная картина окружающего мира.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего астигматизм подтвердится и будьте готовы,что надо будет носить очки. Но это пока предварительное обследование!! Необходимо провести осмотр в условиях медицинского мидриаза. Эти данные на узкий зрачок НЕИНФОРМАТИВНЫ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! Если осмотр проводили на узкий зрачок, его необходимо повторить для объективной клинической картины.Определять строение оптической системы глаза у детей необходимо, только, на широкий зрачок.
Если цифры останутся прежними, до 3х лет можно понаблюдать, так как глазное яблоко растет и значения астигматизма (несмотря на то, что это как правило величина постоянная) могут, ещё, немножко поменяться.
Также в 3 года , уже, можно попробовать
проверить остроту зрения малыша и исходя из полученных данных будут даны рекомендации о дальнейшей тактике.
На сегодняшний день соблюдайте зрительный режим и при занятиях на близком расстоянии (рисование, гаджеты, лепка, сборка конструкторов , пазлов) каждые 15-20 минут делайте перерывы.
Ежедневно гуляйте на свежем воздухе в дневное время суток.
Офтальмолог
Добрый день
Это был медосмотр ?
Офтальмолог
Пока это предварительные цифры после проведения обследования на узкий зрачок .

Для точной диагностики и проверки необходимости выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. А так пока нужно знать что все малыши рождаются все с + запасом зрения. С ростом глаза в длину + уменьшается . К 7 годам должен сойти к 0.
Но есть ещё астигматика это вторые цифры - по поводу них нужны уточнения . Возможно нужны будут
Очки чтобы не сформировалась амблиопия (ленивый глаз ) и косоглазие .
Наблюдайтесь минимум 2 р\год