Повышено железо в крови 40мкммоль
Что делать повышено железо и чем опасно 40мкммоль
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности никакой нет. Чтобы оценить истинные запасы и обмен железа , стоит сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, с-реактивный белок, а также проверить В12, В9 вне приема поливитаминов.
Сывороточное железо- изменчивый показатель и может повышаться при множестве внешних и внутренних причин .
Принятый ответ
Здравствуйте
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться.Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи. Поэтому для оценки запасов железа в организме необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте! железо очень лабильный показетель и зависит от многих факторов. Для более точной оценки обмена железа необходимо сдать Ферритин, ОЖСС с расчетом коэффициента насыщения трансферрина железом