Консультация терапевта /

На голове сыпь, как герпес — вопрос №2430599

Появилась сыпь на голове, в волосах, похожая на пузырьки герпеса, но могу ошибаться. Рассмотреть под волосами сложно. Они мелкие. Лопаются. Водянистые. Корки остаются желтоголов цвета.
Предыстория:
Пять дней назад у маленького сына поднялась резко температура, 39,5 Плозо сбивалась. Однократная рвота. Других симптомов не было. На следующий день температура резко пропала, появилась сыпь на ладошках, локтях, ступнях, под попой,во рту и вокруг рта. Жалуется на боль при глотании и зуд рук,ног. Скорая приезжала, сказала корь - но это точно не корь.
На следующий день у меня на верхнем небе тоже появилась болезненная сыпь, на ладошках и… самое ужасное и очень много - на голове. Зуд не большой, но прыщиков много очень.
У нас с сыном слабость, потеря аппетита, больше ничего нет.
Незнаю,может ли это быть связано - за пару дней до всего этого, был один день жидкий стул.
Другой врач нам сказал - это ротавирус. Я тоже сомневаюсь.
Чем лечить? К карму врачу бежать? Что это вообще за вирус?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит холицистит цистит герпес на губах

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. По описанию сыпь вирусной этиологии. Напишите возраст ребёнка. Высыпание рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Фенистил гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото. Что это за вирус? Когда пройдёт сыпь?

Клиент
Михаил Николаевич, ребенок 2,5 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день
Терапевт
Здравствуйте.
Возможна энтеровирусная инфекция по симптомам.
Для энтеровирусной инфекции характерна вирусная экзантема, высыпания на коже и слизистых, жидкий стул, повышение температуры тела. Сыпь может напоминать герпетическую. Может располагаться на коже и слизистых, вокруг рта, на ладонях и подошвах.
Во рту у ребеночка язвочки есть на слизистой, на самих миндалинах?
Клиент
Мария Алексеевна, есть. Миндалины красные
Клиент
Мария Алексеевна, энтеровирусная инфекция бывает с сыпью на голове?
Терапевт
Наиболее типичные локализации - руки, ноги, лицо, рот.
Но сыпь может быть на любом участке кожи и слизистых.
Возможна как генерализованная форма, так и атипичные формы.
Лечение симптоматическое.
Терапевт
Ребенка должен педиатр осматривать. Если ребенок активный, хорошо себя чувствует, доктор назначит симптоматическую терапию. Обязательно усиление питьевого режима.
Пищу давать комнатной температуры и в жидкой или пюреобразной форме, чтобы не травмировать язвочки.
Перед едой язвочки во рту смазывайте детским стоматологическим гелем с анестетиком (каламин). После еды горло и язвочки орошайте мирамистином.
Пики температуры обычно приходятся на появление новой порции высыпаний.
Температуру выше 38 градусов сбивать парацетамолом или нурофеном.
Элементы сыпи на коже обрабатывать мирамистином и хлоргексидином. Можно бепантеном смазывать.
Если зудит- на зудящие элементы можно лосьон каламин наносить и принимать антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Обычно дней через 5 - 7 во рту язвочки полностью заживают, не оставляя следов.
На коже заживление может быть чуть дольше, в зависимости от количества и характера элементов сыпи.
Госпитализация в инфекционный стационар при генерализованной форме, присоединении бактериальной инфекции, ухудшении самочувствия.
Терапевт
Вас должен терапевт осмотреть.
Питьевой режим усильте.
Для поддержки иммунитета рекомендую добавить вам витамин с 500 мг- 2 р/д 7 дней, вит Д 2000ме за завтраком длительно.
При температуре выше 38 гр. - парацетамол или ибупрофен.
Если есть жидкий стул- принимать смекту по пакетику 2 р/д до нормализации стула.
Элементы сыпи, пузырьки обрабатывать хлоргексидином или мирамистином. При зуде - каламином. Чтобы смягчить корки и ускорить заживление, можно смазывать бепантеном.
При зуде антигистаминный препарат можете принять (цетрин 10 мг 1 р/д).
Можно общий анализ крови сдать, она покажет, вирусная ли это инфекция.(хотя клиника сомнений не вызывает).
Какой именно это вирус, можно узнать, сдав на анализ содержимое пузырьков.