Першение в горле и затруднение дыхания после приема лекарственных препаратов
Здравствуйте. После приема препаратов железа, антигистаминных, ферментов через 30 минут после приема начинает першить в горле и затрудняется дыхание. Подскажите что это может быть? Не может на все сразу быть аллергическая реакция. Ранее никаких аллергий не было ни на что. IgE 6. Может скрытая пневмония? Кашля, боли в легких, температуры нет.
Здравствуйте. Более вероятно лекарственная непереносимость.
Отмените пока всё препараты кроме антигистаминных, курс 10 дней.
Добавьте сорбенты, например Фильтрум-сти до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А в чем может быть причина таких реакций при том, что еще до недавнего времени подобных реакций на лекарства не было? Как вылечить эти реакции? Принимала диазолин и на него затруднение дыхания.
Это от плохой работы печени, поджелудочной, желче- выводящих путей.
Посетите гастроэнтеролога очно, возможно надо запланировать холецистэктомию.
Екатерина Сергеевна, реакция затруднения дыхания начинается через 20 минут после приема лекарств. Лекарства принимались после приема пищи сразу. То есть, когда пища еще находится в желудке и не дошла до обработки желчным пузырем и печенью. Прошу объяснить процесс взаимодействия лекарств с желчным пузырем, печенью поджелудочной.
Из желудка пища переходит в двенадцатиперстную кишку, куда открываются всё протоки с соками поджелудочной железы и жёлчного пузыря.
Если органы в дисфункции, нехватает ферментов как раз в это время будут нарастать жалобы.
ФГДС делали, ГЭРБ, ГПОД исключены?
Екатерина Сергеевна, ГЭРБ, ГПОД отсутствуют. Нужно принимать препараты ферментов?
Екатерина Сергеевна, если нужно принимать ферменты,, то непонятно как. На них так же реакция затруднения дыхания. Может ли быть отек квинке в результате этих реакций?
Екатерина Сергеевна, почему при дисфункции желчного затруднение дыхания на лекарства, а не расстройство жкт в виде диареи или запора?
Если на ферменты реакции, их не нужно принимать.
Всё пациенты разные, у вас такие реакции.
Отёки Квинке могут быть на любой препарат.
Посетите аллерголога- иммунолога очно для более детального разбора причин вашего состояния.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо.