Консультация ветеринара /

Чихуахуа болячки на животе — вопрос №2430757

Обнаружила на животе у чихуахуа болячки, ходили по ветеринарам, брали соскобы, смотрели в микроскопы, ничего не обнаружили, все чисто, ничего и не поняли. Ничего внятного нам так и не объяснили, как лечить? Чем? На всякий случай поменяли корм, теперь кормим Грандорф ягнёнок утка. Промучались с января по март и вроде как все прошло. В августе обнаружила на ляшечке снова эту болячку, потом на животе, собака стала временами беспокойная, вскочит и вертолётом крутится. Вчера заглянула под хвост и ахнула..... может вы нам сможете помочь, что это? Как это лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото похоже на дерматит, который мог развиться на фоне абсцесса параанальных желез. Ранее питомцу проводили чистку параанальных желез?
Следует чтоб очно проверили параанальные железы и при необходимости их почистили.
На данный момент необходимо пораженный участок обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин, фурациллин).
Аппетит, дефекация сохранены?
Питомец интересуется этой областью - зуд, боль наблюдается?
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей, параанальные железы чистили в мае, выделений было чуть чуть. У неё эти пятна и выше есть, сначала это корочка, потом подмокает, потом шелушится, лысеет, проходит и вскакивает на другом месте. Но это было по одной две болячке, а сейчас уже 4, плюс вокруг петли. Блох нет, аппетит в норме, в туалет ходит как обычно. Гуляем мало

Ветеринар
Смена корма как-нибудь повлияла?
Ранее чем-то уже обрабатывали?
Клиент
Алексей, зимой ветеренар нам навыписывал кучу антибиотиков, потом мы записались к дерматологу, она все отменила, округлив глаза. Корм поменяли в феврале, и больше ничего не делали, в марте уже все было чисто, и вот опять... с августа началось, и зимой и летом, заметила это после течки начинается
Ветеринар
Возможно гормональный всплеск провоцирует запуск механизма этой проблемы.
Примените местную обработку водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин, фурациллин).
Касательно причин - сложно сказать без диагностики.
Ветеринар
Здравствуйте. Помимо корма что-то еще даёте? Со стола, лакомства? Бак посев с пораженных участков брали?
Стул всегда в норме? Запоров нет?
Анализы крови брали?
Когда и чем была проведена обработка от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, бак посев брали, все чисто, кровь сказали смысла брать нет и не стали, со стола, кроме овощей: огурец, помидоры, кабачки ничего не получает. Запоров нет, может только сегодня как то очень сухо сходила. Из паразитов только глистую, каждые три месяца. Гуляем редко, контакта с другими животными нет
Ветеринар
Т е от блох Вы ничем не обрабатываете?
Цитологию мазка отпечатка тоже делали?
Можете обработать все то, что на фото, и сделать сделать фото с чистой поражённой областью? Болела цсинором там есть?
Как долго на новом рационе?