Как исключить онкологию?
Добрый день! Женщина, 53 года. В июле появились покраснения кожи на лице, отек и непонятные болячки на щеке. Внутри на слизистой - розовые пятна. Лечение от дерматита не дало никаких результатов. По анализам никаких причин (в том числе, герпеса) не выявлено. Полгода хождений по врачам и сдачи анализов ни к чему не привели. Сейчас врачи никакого диагноза не ставят вообще. Болячки не постоянны - могут становиться меньше, могут увеличиваться. Постоянно "блуждают": то в одном месте появятся, то в другом. Также беспокоит боль в десне, но стоматологи тоже не уверены, что это в их компетенции. Поэтому буду признателен, если подскажете: 1) Могут ли такие высыпания быть симптомом онкологического заболевания? 2) Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить онкологию? Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь, так как врачи в нашем городе уже бессильны... P.S. Женщина - глухонемая, с ДЦП.
Принятый ответ
Павел здравствуйте.
Абсолютно можете не думать в сторону онкологии.
Никогда рак кожи не проявляется подобным образом, и имеет совершенно другую клинический анамнез. Т.е. симптомы только нарастают и не регрессируют самостоятельно. Более того не "блуждают".
Возможно данные изменения кожи имеют неврологический характер, иесли вы не обращались к своему доктору неврологу по поводу данной ситуации, советую обратиться.
Никакие анализы для исключения онкологии сдавать не нужно
Рамета Арсеновна, спасибо большое, что откликнулись!
Очень напоминает расчесы кожи
Здоровья вам
Рамета Арсеновна, спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию жалоб, течения процесса и фото данных за онкологическое заболевание не получено. Для злокачественных поражений кожи и слизистых характерны стойкие, прогрессирующие очаги без миграции. В данной ситуации онкология маловероятна. В такой ситуации показано лечение у дерматолога при длительной картине берется соскоб с целью морфологического исследования .
Рустам Гамирович, спасибо, что откликнулись!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Добрый день,Павел!
Абсолютно согласна со всеми утверждениями коллеги доктора Раметы Арсеновны .
Онкологические заболевания подобным образом себя не проявляют .
Действительно, визуально изменения на коже подозрительны на ссадины,расчесы. Может дерматологи на нашем сайте выскажут другое мнение,вопрос можно попробовать направить в другой раздел для консультации.
Если хотите,могу дать дополнительные рекомендации по онкоскринингу-профилактическим обследованиям на предмет выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.
Но к онкопатологии текущие симптомы не имеют отношения.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел! Судя по описанию, такие высыпания крайне маловероятно связаны с онкологией. Рак кожи обычно проявляется стабильным, нарастающим участком без блуждания и спонтанного уменьшения.
Вероятнее, что изменения имеют воспалительный или неврологический характер, особенно учитывая сопутствующие ДЦП. Рекомендуется показать женщину неврологу и дерматологу с опытом сложных хронических поражений кожи для очного осмотра. Специальных анализов для исключения онкологии при этом не требуется.
Алексей Андреевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото и по описанию ситуации нет ни малейших признаков опухолевого процесса кожи
Опухоли кожи, однажды возникнув, без лечения никогда сами не пройдут!
И внешний вид совершенно не в пользу опухолей кожи
На фото - признаки типичнейших расчетов - то есть повреждения кожи самой пациенткой