Образование на спине

Добрый вечер! Где-то неделю назад увидела у мужа на спине болячку с корочкой,испугалась,что содрал родинку,он сказал,что нащупал как-будто прыщик и пытался его выдавить. И ровно в это же время начал жаловаться,что потянул мышцу слева от этого образования и она тянет. Сейчас(неделю спустя),это выглядит как бугорок,чем то наполненный,при нажатии там как будто содержимое. Справа так и тянет,совпадение это или взаимосвязано? На что это похоже? Чем можно помазать? К врачу сходить заставить трудно. Фото прилагаю

55 лет
9 часов назад·Просмотров: 139·Ирина, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленным вами фотографиям с большей долей вероятности можно предположить наличие атеромы в данной области.

Появление дополнительных симптомов, описанных вашим мужем, никак не связано между собой. Местный воспалительный процесс в настоящее время развивается только локально.

На данный момент обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином, далее мазь Офломелид под повязку.

Рекомендовано явиться к хирургу в поликлинику по месту жительства для определения показаний к возможности проведения оперативного лечения.

Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Но под пальцами это не ощущается как образование с капсулой.А это может само рассосаться или вскрывать надо?

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По фото больше всего похоже на воспалившуюся эпидермальную кисту. Тянущая боль может быть связана с местным воспалением, если она находится совсем рядом с образованием.

Самое важное сейчас больше не давить и не прокалывать. В таких случаях рекомендуется обрабатывать кожу вокруг Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 5-7 дней.

Можно делать теплый влажный компресс на 10-15 минут 3-4 раза в день в течение 2-3 дней

Если внутри сформировался гной, мазью его убрать не получится и тогда хирургу нужно будет вскрыть и дренировать

Мужа все-таки нужно показать хирургу в ближайшие дни. Диагноз обычно понятен сразу при осмотре, при сомнениях делают УЗИ мягких тканей. В целом ситуация выглядит вполне решаемой, переживать заранее не стоит

Здоровья Вашему мужу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. По предоставленным данным можно говорить о воспалительном элементе кожи, возможно фурункул либо атерома. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь с антибиотиком например фуцидин либо мупироцин 3-4 раза в день. При ухудшении состояния, нарастании покраснения и усилении боли необходимо обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленной фотографии больше данных за воспалительный элемент кожи, например фурункул.
Если он был раньше, супруг пытался его выдавить и не выдавил все содержимое до конца, поэтому данная зона заново воспалилась.
Можно попробовать вести консервативно пока он не вскроется: обработка бесцветным не спиртовым антисептиком (например хлоргексидин иои мирамистин) затем фуцидин или левомеколь.
Если будет нарастать отек, болезненность то обратиться к хирургу, иногда кожный покров достаточно толстый и фурункул не прорывается, в подобных случаях их лучше вскрыть.
Под местной анестезией дело пять минут, потом все быстро заживет.
С мышечной болью образование никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное за ответ!