Консультация психиатра /

Прием Элицеи при ГТР — вопрос №2430760

Добрый день! У меня ГТР, один психиатр назначал Золофт с прикрытием Атаракса, но Золофт дал индивидуальные сильные побочные реакции в виде аритмии 140 ЧСС и массу других неприятных ощущений. Пошла к неврологу, выписал Элицею, Сероквель на ночь и Конкор в случае проявления аритмии. С сердцем все хорошо, но видимо Золофт так влиял на нервную систему и теперь боюсь того же на Элицеи. Элицею назначили вообще с целой таблетки 10 мг, но я начиталась отзывов в интернете и большинство начинают пить с 1/4 или с 1/2. Мне же врач сказал, что 5 мг будет совсем мало, но если мне некомфортно, то можно начать и с 5 мг. Вопрос, корректно ли такое назначение Элицеи? Можно ли в случае тревоги выпить днем 1/4 атаракса и можно ли это все на ночь сочетать с сероквелем? Назначение врача прикрепляю ниже

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психиатр
Здравствуйте! Я бы начала прием с 5 мг, затем через неделю увеличить до 10 мг, дальше увеличение дозы по состоянию. Если вы не принимали сероквель попробуйте с дозы 12,5 мг на ночь. Атаракс можно принимать днем по 1/4т в а время наращивания антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Если я пила грандаксин все это время, есть ли смысл его продолжать пить? И можно ли тогда его пить вместе со всеми этими препаратами?
Психиатр
Если вам помогал грандаксин, то можно пить его, если эффективность была недостаточная, то лучше начать прием атаракса. Принимайте что-то одно.
Клиент
Поняла, спасибо. А какое время лучше между приемом Элицеи и атаракса выдерживать? И можно ли атаракс несколько раз в день по 1/4 и на ночь сероквель?
Психиатр
Перерыв между приема и препарата можно сделать 1 час, некоторые принимают совместно. Можно атаракс по 1/4 несколько раз в день, рекомендуется до 3 т в сутки по необходимости, не переживайте у вас дозы небольшие. Сероквель принимать на ночь.
Клиент
Еще вопрос, а сколько по длительности можно и нужно пить атаракс для прикрытия возможных побочных реакций? И какие обезболивающие можно пить при приеме Элицеи и других препаратов? Читала что иногда это грозит кровоизлияниями, но при менструации в первый день нереально вытерпеть боль без таблетки
Психиатр
Атаракс назначают в среднем на 2-4 недели, можно и больше принимать, если будет необходимость. Лучше не использовать средств с ацетилсалициловой кислотой, симптоматический прием нпвс при болях не запрещен. Лучше разделить прием препаратов по времени, с разницей 1 час.
Клиент
А седативное действие атаракса сколько по времени? Выпила два часа назад всего 1/4 и очень клонит в сон
Психиатр
Я думаю, может продлиться до вечера. Может вы грандаксин лучше переносите?
Клиент
Да, грандаксин я переношу вообще без побочных реакций, думаете лучше его? Конечно он не до конца убирает тревожные симптомы, пью по 2 таблетки обычно, возможно ли пить по 3 таблетки?
Психиатр
Лучше его начинайте пить, можно по 2т 2 раза в день до 17:00.
Клиент
То есть 100 мг в день верно я поняла? 2 таблетки утром и 2 таблетки днем?
Клиент
Вернее 200 мг в день, одна таблетка вроде 50 мг
Психиатр
Да, они по 50 мг.
Психиатр
2т утром и 2 т днем
Клиент
И можно ли на ночь 1/4 Сероквель , если сейчас в положение сидя давление 90/60 а пульс 61? Я гипотоник, но переживаю не будет ли во время сна опасно низким пульс?
Клиент
Скажите пожалуйста, а почему многие пишут что атаракс и элицея несовместимы и он вызывает нарушение ритма? У меня сейчас в покое пульс 60, это не опасно?
Психиатр
Здравствуйте! Пульс 60 не опасен для жизни. Если давление будет низким, то Кветиапин можно не принимать, можно заменить на то тералиджен.
Психиатр
Атаракс и элицея могут вызвать удлинение интервала qt, но у предрасположенных к этому людей (уже были изменения на ЭКГ) и не в таких дозировках.
Клиент
От одного раза, что я выпила 1/4 атаракса никаких последствий не должно быть? По холтеру удлинение QT у меня нет
Психиатр
Это не опасно.
Клиент
Скажите пожалуйста, а может ли элицея снижать пульс? В покое 57 при ходьбе всего 64.
Психиатр
Пульс от 60 до 90 считается нормой. 57 в покое нормальный пульс. Элицея пульс не снижает.
Клиент
Скажите пожалуйста, как лучше поступить, после приема 5 мг неделю, сразу начать пить 10 мг элицеи или сначала до 7,5 еще неделю поднять и только потом до 10 мг ?
Психиатр
Здравствуйте! Можете еще неделю принимать 7,5 мг, а затем переходить на 10 мг.
Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста, а может ли быть такое, что после увеличение дозировки пульс еще сильнее снизиться? И проходит ли ночная потливость как побочная реакция или все у всех индивидуально?
Психиатр
Пульс до критического уровня снижаться не должен. Обычно ночная потливость при адаптации к препарату проходит.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса.
Неврологи слабо разбираются в правильности назначения и схемах приёма антидепрессантов.
Начать лучще с 2.5 мг или с 5 мг. Через неделю повышать на 2.5 мг. В начале приёма антидепрессанта будет расти тревога - это нормально. Поэтому атаракс сразу начните принимать по 1/4 таблетки 3 раза в день.
Сероквель можно не принимать, вместо него атаракс 1 таблетку.
Принятый ответ
Клиент
А если был опыт что от атаракса просыпаешься посреди ночи через 4 часа после приема и не можешь уснуть? Как будто его действие заканчивалось. Но это было при приеме Золофта, не знаю как сейчас будет. Почему не Сероквель, сказали что Сероквель можно пить 1/4? От 1/4 атаракса меня отрубило почти на весь день сегодня, не знаю даже как его пить 3 раза в день ?‍?
Психиатр, Сексолог
Если сон такой плохой сто можно сероквель. С другой стороны, если Вас так вырубает от атаракса, то можно 1-2 таблетки на ночь.
На день лучше выписать дневной транквилизатор без снотворного действия:грандаксин или стрезам.
Клиент
А в чем отличие по снотворному действию атаракса и Сероквеля?
Клиент
И можно ли на ночь атаракс, если сейчас в положение сидя давление 90/60 а пульс 61? Я гипотоник, но переживаю не будет ли во время сна опасно низким пульс?
Клиент
И еще один вопрос, точно ли на опасно пить атаракс с элицеей?
Психиатр, Сексолог
Да, Вы правы. Атаракс с эсциталопрамом совмещать нельзя. Тогда на ночь остаётся сероквель. А днём грандаксин или стрезам.
Клиент
Психиатр, Сексолог
От одного раза не будет ухудшения, тем более доза маленькая
Клиент
Скажите пожалуйста, а сама Элицея кардиотаксична для сердца? Сам по себе препарат может вызывать аритмии и укороченное qt?
Психиатр, Сексолог
Нет, не кардиотоксичен. Нечасто, но может давать тахикардию. Аритмии не вызывает.
Клиент
А если появится тахикардия то можно пить Конкор?
Психиатр, Сексолог
Можно
Клиент
Психиатр, Сексолог
Снижает пуль в единичных случаях. У Вас нормальный показатель пульса.
Клиент
То есть это не опасно и можно не переживать? Обычно просто пульс выше. Когда носила холтер была зафиксирована только синусовая брадикардия ночью, по остальному все было в норме.
Психиатр, Сексолог
После высокого пульса обычный может восприниматься слабым.
Клиент
Психиатр, Сексолог
Лучше добавлять по 2.5 мг в неделю, то есть принимать 7.5 мг
Клиент